А Якубовичу сколько лет сегодня, как думаете?

Большой юбилей отмечает сегодня бессменный ведущий остающейся популярной телепередачи «Поле чудес» Леонид Якубович. Леонид Якубович -актер, телеведущий, писатель, аукционист., Леонид Якубович - актер, телеведущий, писатель, аукционист, Заслуженный артист России. Леониду Аркадьевичу исполняется ни много ни мало – 70 лет. Мы знаем его как ведущего развлекательной программы «Поле чудес». Если передача будет жить в эфире, то осенью следующего года исполнится 25 лет, как у колеса с цифрами и подарками стоит ведущий Леонид Якубович. Приводим несколько интересных фактов его биографии 1. Отец Якубовича - инженер, мама - врач. Родители познакомились благодаря рукавицам. Мама во время Великой Отечественной войны, отправляя посылку с теплыми вещами для советских бойцов, вложила собственноручно связанные варежки, правда, на одну руку. Их получил Аркадий Соломонович Якубович. По окончании войны Аркадий разыскал Римму и сделал ей предложение. В 1945-м в Москве на свет появился Леонид. 2. Проявляя чудеса самостоятельности, на летних каникулах он решил отправиться с экспедицией в Сибирь, которая заняла не только отпущенное время отдыха для учащихся, но и еще три месяца. А поскольку Леня прогулял школу без уважительной причины, его исключили. Он пошел работать на авиазавод им.Туполева токарем и электромехаником, а среднее образование получил в вечерней школе. 3. С детства мечтал стать артистом, но отец считал эту профессию несерьезной, поэтому Леониду пришлось выбрать инженерный вуз. Сначала это был Институт инженерного машиностроения, а потом он перевелся в Инженерно-строительный институт, где увлекся КВНом и художественной самодеятельностью. Там же он познакомился с будущей женой (первой).  Он серьезно занимается драматургией и пишет юмористические опусы. Стал одним из авторов первого известного монолога Владимира Винокура «Монолог старшины». 4. В 1980 году Якубович стал почетным членом Комитета московских драматургов. Известны такие его пьесы, как «Ку-ку, человек!», «Тутти», «Гостиница с привидениями». 5. Якубович – профессионально вел аукционы. На его счету не только торги, но и проведение многочисленных конкурсов и фестивалей.
6. Друзья за его страсть к коллекционированию дали ему прозвище Плюшкин. Он собирает справочники и валюту разных стран. По его мнению, это привлекает богатство. Кроме того, Леонид Якубович – превосходный кулинар.
7. Из спортивных увлечений на первом месте бильярд. Он член президиума Федерации бильярдного спорта России.Также с удовольствием катается на горных и водных лыжах, участвует в автогонках, бороздит небесные просторы на спортивных самолетах.Он заядлый автолюбитель. Его водительский стаж перешагнул 40-летний рубеж. Да и в преферанс может обыграть. К тому же он – кандидат в мастера спорта по стрельбе. Леонид Якубович ведет "Поле чудес" почти 25 лет. Леонид Якубович ведет "Поле чудес" почти 25 лет. 8. С 2 ноября 1991 года – бессменный ведущий «Поля чудес».  На программу был выбран Владом Листьевым среди других, пришедших на кастинг. Но до этого триумфа были еще и роли в кино. В 1980-м он сыграл в одноклассника Леню в мелодраме «Однажды двадцать лет спустя». С 1994-го снимается практически ежегодно.
9. Невозмутимый артист в рекламных роликах. В 2001-м снялся в нескольких рекламных роликах автомобилей Иж, рассказывал о глюкометре в 2010-м, а в 2013-м рекламировал оператора спутникового телевидения «Телекарта».
10. Замечен и в неприятных историях. Так в августе 2001-го сбил насмерть приезжего из Киргизии, который вел себя неадекватно на дороге. А в марте 2013-го резко высказался в адрес работников «Аэрофлота» во время 5-часовой задержки рейса в Хошимин. 11. Первой женой телеведущего была Галина Антонова, бывшая солистка ансамбля «Горожанки» и экскурсовод ВДНХ. В 1973 году у супругов родился сын Артем. Во второй раз Якубович связал себя узами брака с сотрудницей телекомпании «ВИD» Мариной Видо, которая в 1998 году подарила артисту дочку Варвару. Леонид Якубович с семьей Леонид Якубович с семьей: женой,  дочкой  Варварой  (справа), сыном Артемом  и его семьей. 12. Приказом Министерства обороны РФ Леониду Якубовичу было присвоено звание подполковника запаса. Популярный телеведущий на протяжении многих лет постоянно вылетал в «горячие точки»: в Чечню, Косово и Дагестан. За поднятие боевого духа наших солдат на блок-постах и передовых артист по праву носит более 17 государственных и общественных наград.
Леонид Якубович увлечен авиацией. Леонид Якубович увлечен авиацией.
13. Имеет многочисленные звания и награды: с 1997-го Леонид Якубович – заслуженный артист РФ, в 2002-м – народный артист РФ. Обладатель ТВ-наград, награжден орденом Дружбы. Якубович — академик телевизионной Академии. Член  партии "Единая Россия", в 2012 году был доверенным лицом Владимира Путина. 14. Музей капитал-шоу «Поле чудес», организованный Якубовичем, находится во Всероссийском выставочном центре. Его ежедневно посещают от 500 до 2000 человек. Один из смешных эпизодов "Поля чудес" 29 июня 2005 г. https://youtu.be/f9enN0fYqho 15. Свои усы Леонид Якубович никогда не брил. 16. Одним из самых любимых хобби Леонида Аркадьевича является пилотирование самолетов, к которому его приобщил Юрий Николаев в середине 1990-х годов. Любовь шоумена к самолетам началась почти случайно — вместе с Николаевым, который в этот день сдавал экзамен по пилотированию, он заехал на аэродром. Чтобы скоротать время, Якубович вместе с инструктором поднялся в воздух. После приземления артист был в полном восторге. В 2001 году Якубович окончил Калужское авиационное училище и получил диплом летчика. 17. Еще одним личным достижением Леонида Аркадьевича стала потеря в весе 24 килограммов. В начале 2015 года он вынужден был обновить весь свой гардероб, так как все старые костюмы оказались ему велики. Секретом этой действенной диеты ведущий не делится, отмечая, что таких впечатляющих результатов может достигнуть любой, кто активно занимается спортом и ведет здоровый образ жизни.
18. Секрет счастья Леонида Якубовича в том, что он может делать то, что ему нравится: заниматься любимой работой, находиться рядом с друзьями, воспитывать своих детей и внуков. А главное – просто жить в соответствии со своими установками.
(По материалам еженедельника "7 дней" и других изданий)

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных