Блог. Андрей Бурнин: "Сэкономить на особых заслугах? Это позор!"

843
В очередной раз приходится убеждаться, что бедность сама по себе не порок, конечно. Но бедность хроническая толкает людей на необдуманные, импульсивные поступки... На сентябрьском заседании городской Думы Волчанска администрация предложила депутатам принять решение «О внесении изменений в Положение о присвоении звания «Почетный гражданин города Волчанска». «В рамках подготовки бюджета на 2017 год и плановый 2018 и 2019 годы, учитывая введения новых правовых норм в законодательство сферы жилищно-коммунального хозяйства с 2003 года», объясняется в проекте решения, волчанская Дума решила исключить статьи 13, 14, 15, 16 главы III как утратившие силу и дополнить статью 16. Что скрывается за загадочными «исключить» и «дополнить»? Волчанск Дума. Фото: архив "ПроВолчанск" Думе Волчанска предложили сэкономить на девальвации звания "Почетный гражданин"?! Фото: архив "ПроВолчанск" Проектом решения Почетные граждане лишаются возможности оплачивать квартплату в муниципальном жилье в размере 50 %; получать скидку по налогу на имущество и земельному налогу в размере 50 % в части, подлежащей зачислению в местный бюджет; права бесплатного проезда на городском транспорте. Новация статьи 16.1 лишает и установленной с 1 января 2009 года ежемесячной выплаты из местного бюджета в размере 2000 рублей тем Почетным гражданам, кто не проживает на территории ВГО. Для чего весь этот унизительный сыр-бор, устроенный администрацией города?
В финансово-экономическом обосновании проекта говорится: «При принятии предложенного проекта решения не будет производиться ежемесячная выплата лицам, удостоенным звания «Почетный гражданин города» не проживающим на территории Волчанского городского округа. Сумма экономии в год составит 82758,62 рублей с учетом НДФЛ (2000 руб.*12 мес.*3 чел./87*100). По факту льготами, предусмотренные статьями 13,14,16 Положения никто из Почетных граждан Волчанского городского округа не пользовался, возмещение расходов на предоставление указанных льгот из местного бюджета не производилось».
Последнее предложение здесь особенно примечательно. «Не пользовались,  потому что не знали, а главное – не хотели «пользоваться» по личной скромности, дабы не быть обузой родному городу. Этого не учли авторы проекта. Председатель Контрольно-счетного органа Волчанского городского округа Т.Н. Закирова представила заключение на проект: "Выплаты Почетным гражданам города Волчанска предусмотрены и производятся за счет собственных средств местного бюджета... Расходное обязательство по выплатам Почетным гражданам противоречит нормам законодательства. В данных условиях целесообразно принять предлагаемый проект решения, который облегчит нагрузку на расходную часть бюджета по сумме экономии по выплатам. По проекту решения замечаний финансово-экономического и правового характера нет". Тем не менее, авторов проекта хочется понять: времена трудные, хочется жить по средствам. Но моральная составляющая «проблемы Почетных граждан» не дает покоя. Вот строки из преамбулы Положения: "Ст. 1."Звание "Почетный гражданин города Волчанска" является высшим признанием заслуг перед городом и его жителями. Ст. 2. Звание "Почетный гражданин города Волчанска" присваивается за особые заслуги в общественной работе, развитии культуры, образования науки, производства и благотворительной деятельности, способствующие развитию города и благосостоянию населения". И эти «особые заслуги» ни в коем случае не подлежат девальвации. Иначе создается тревожный прецедент. Задаю себе вопрос: «От чего так получается!». От нашей бедности? Но ведь ясно, что «экономия» в 82 тыс. рэ в год не сделает погоду в бюджете? От жестокости? От скудоумия? Страшно то, что судьбу бонусов для «Почётных граждан» у нас закономерно решают люди сравнительно молодые. Они не знают истории, особенностей нашего города, его людей. Иначе бы… Ещё один примечательный эпизод общения И.В. Бородулиной с депутатами. Те решили уточнить, сколько иногородних среди «Почётных граждан», а в ответ получили весьма небрежный ответ Инны Вениаминовны: «Помню, там были два каких – то тагильчанина…». Ей, видимо, было невдомёк, что «эти тагильчане» - генеральные директора «Уралвагонзавода», сыгравшие судьбоносную роль в новейшей истории Волчанска, - Малых Николай Александрович и Сиенко Олег Викторович. По всей видимости, они – люди не бедные. Но отмена бонусов для них была бы душевной обидой. Это просто надо понять. А как понять, если генеральному директору предприятия – премьера относительно городского бюджета, в городской же казне не смогли наскрести на ежемесячную выплату! Это – позор! А разве таким решением об иногородних «Почётных гражданах» мы не «подставим» ещё одного известного уралвагонзаводца – директора Волчанского механического завода, «Почётного гражданина города Волчанска» Владимира Михайловича Брусова? Что он может объяснить по этому поводу в Нижнем Тагиле? Короче говоря, нужно крепко подумать. Для этого Дума и взяла тайм-аут.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных