Больничный по уходу за детьми разрешат брать без ограничений

919
Минтруд согласовал проект приказа Минздрава, который меняет порядок выдачи больничных по уходу за детьми. Если ребенок тяжело болен, родители смогут брать больничный по уходу за ним до его 18-летия. Речь идет о детях с онкологией и поствакцинальными осложнениями (различными тяжелыми нарушениями здоровья, развившимися после прививок, например, менингит). Иллюстрация: архив, "В каждый дом" Иллюстрация: архив, "В каждый дом"
— Теперь родители смогут ухаживать за таким ребенком дома или лежать с ним в больнице, ведь даже относительно взрослые дети нуждаются в помощи и постоянном уходе, если тяжело больны. Раньше такой больничный родители могли оформить, если ребенок не старше 15 лет, — объяснил изменения источник в Минтруде.
Также (формулировка "до 18 лет" вместо "до 15 лет") меняются правила и в случае, если у ребенка ВИЧ (правда, есть оговорка, что ребенок при этом должен лежать в больнице), сообщает Life.ru. В проекте поправок есть еще несколько новшеств. Например, за детьми-инвалидами можно будет ухаживать по больничному столько, сколько требуется — раньше срок ограничивался 120 днями в год. Отпуск по уходу за ребенком до семи лет, если тот заболел, теперь можно брать на весь период лечения. Раньше этот пункт дополнялся условием "не более чем на 60 календарных дней в календарном году". — Ограничения убрали — и правильно сделали. Болезни бывают разные, невозможно предугадать, сколько ребенок будет болеть, — комментирует юрист Константин Трапаидзе. — Будет логичней, если сроки лечения все-таки будет определять не работодатель, а лечащий врач ребенка.
Напомним, с 1 июля 2017 года больничный можно оформлять в электронном виде. Отмечается, что такой документ нельзя подделать и потерять.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных