Больше 20% работников Свердловской области чувствуют угрозу увольнения

869
Служба исследований сайта HeadHunter провела опрос и выяснила, как изменилось настроение соискателей на рынке труда Свердловской области в третьем квартале, насколько стабильно они чувствуют себя на рабочем месте, сложно ли найти новую работу, готовы ли они ради трудоустройства в хорошей компании пойти на снижение зарплатных ожиданий и есть ли необходимость в подработке. Иллюстрация: архив, "Вечерний Карпинск" Иллюстрация: архив, "Вечерний Карпинск"   Оказалось, что в третьем квартале работники ощущают себя более уверено, по сравнению с предыдущим периодом. Индекс самочувствия несколько улучшился, и сейчас совпадает с общероссийским уровнем. Меньше всего пессимистичным настроениям поддаются работники сфер: «Туризм, гостиницы, рестораны», «Продажи» и «Информационные технологии». Наименее уверенно на рынке труда себя чувствует высший менеджмент и специалисты, занятые в сфере добычи сырья.
При этом сейчас угрозу увольнения ощущают 23% опрошенных работников Свердловской области. В прошлом году таковых было около 27%. Меньше всего опасаются сокращений сотрудники ИТ-сферы, а также персонал, занятый в туристическом и гостиничном бизнесе. А вот работники банковской сферы продолжают чувствовать свою нестабильность.
«В ходе опроса соискатели отмечали, что сейчас в Свердловской области достаточно сложно найти себе хорошую работу, - комментирует Ольга Гибадуллина, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал. – Всего 4% респондентов уверены, что им не составит труда найти работу в ближайшее время. В основном, это уникальные специалисты, топ-менеджеры, менеджеры по продажам, и работники ИТ-сферы. Представители других сфер уверены, что им придется искать работу в течение 2-3 месяцев» Ради трудоустройства в хорошей компании, соискатели Свердловской области готовы снизить свои зарплатные ожидания - 46% сотрудников готовы согласиться с понижением своих доходов ради сохранения настоящего рабочего места, что на 2% меньше значения показателя в прошлом квартале. При этом более половины из работников Свердловской области (51%) рассматривают варианты дополнительного заработка, а у 11% уже есть вторая работа. Среди представителей различных профессиональных сфер о подработке в первую очередь думают сотрудники искусства и науки/образования, а меньше всего –работники банковской сферы. Опрос проводился Службой исследований HeadHunter 20 июня – 23 июля 2017 года среди 3 649 пользователей сайта hh.ru из Свердловской области.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных