«Будет красиво». На капитальный ремонт школы №23 заложено более 386 миллионов рублей

«Будет красиво». На капитальный ремонт школы №23 заложено более 386 миллионов рублей
На фото глава города Александр Вервейн, начальник Отдела образования Ольга Адельфинская и представитель подрядчика Сергей Беляев. Фото: Максим Ижболдин, «ПроВолчанск»

386,1 миллиона рублей заложено на капитальный ремонт волчанской школы №23, которая находится в северной части города. Глава города Александр Вервейн провел для журналистов экскурсию по зданию и рассказал, на что будут потрачены столь большие деньги.

Тендер на ремонт учебного заведения был разыгран на сайте «Госзакупки» еще в конце мая. Победила фирма из Екатеринбурга – ООО «Неострой». Это та же фирма, которая занимается благоустройством волчанской набережной – самым дорогим проектом в истории города, сумма которого составила 387,1 миллиона рублей. Капремонт школы – всего на один миллион дешевле.

По словам главы города Александра Вервейна, деньги на ремонт школы №23 удалось получить из областного бюджета от губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Проектно-сметная документация была разработана в прошлом году. На создание ПСД было потрачено четыре миллиона рублей. За эти деньги специалисты тщательно проверили здание, чтобы ответить на главный вопрос: есть ли смысл ремонта или есть необходимость в строительстве новой школы. Как оказалось, провести капитальный ремонт будет будет более целесообразно.

– В ходе экспертизы специализированная организация определила, что общий износ здания составляет около 70 процентов, что нам все-таки позволяет сделать капитальный ремонт, – пояснил Александр Вячеславович.

6 июля мэр города Александр Вервейн, совместно с начальником Отдела образования Ольгой Адельфинской и руководителем проекта Сергеем Беляевым провели для журналистов экскурсию по объекту.

Первым делом Александр Вячеславович разъяснил, что ремонтировать будут не только здание школы, но и прилегающую территорию. На последней будет обустроен современный школьный стадион, с площадками, снарядами и беговой дорожкой с прорезиненным покрытием. Стоимость одного лишь благоустройства стадиона – более 50 миллионов рублей.

– Контракт у нас на 386 миллионов рублей – это только капремонт и благоустройство территории. Но кроме этого в школе также будет новое оснащение. Думаю, что все это выйдет в дополнительные 60 миллионов, – рассказал глава.

С начала июня работники «Неострой» занимаются демонтажными работами. Почти во всем здании нет полов и перегородок. Снята отделка стен, батареи, электропроводка. Полностью все демонтировано будет в 20-х числах июля. Параллельно с внутренними работами подрядчик занимается полной заменой крыши.

– В первую очередь будет сделана кровля и отопление, – говорит Александр Вервейн. – Это нужно, чтобы подрядчик мог выполнять работы, в том числе, и в зимнее время.

Далее глава показал место, где были школьные мастерские. Тут он пообещал, что для детей будут куплены новые станки. Возле мастерских есть помещение спортзала, где также будет обновлено все спортивное оборудование.

На сегодняшний день рабочие занимаются ремонтом внутренних помещений школы. На фото – спортивный зал. Фото: Максим Ижболдин, «ПроВолчанск»

Отдельное внимание было уделено окнам, часть которых деревянные, другие – пластиковые. Но под замену пойдут все без исключений. Это связано с тем, что все должно быть приведено к единому стандарту.

Представитель подрядчика Сергей Беляев сразу пояснил, что в данный момент фирма заключает контракты с производителями на поставку материалов. Туда входят, в том числе, новые пластиковые окна и электропроводка.

– Одно другому мешать не будет. Все работы мы будем выполнять одновременно – вставим окна и сделаем новую электрику, – сказал представитель подрядчика.

По словам Ольги Валерьевны, главная проблема здания заключалась в системах отопления и водоснабжения. В школе было холодно. Александр Вервейн пообещал, что после ремонта этой проблемы не будет.

– При текущем и аварийном ремонте были нарушены диаметры труб. Видимо делали «из того, что было», – предположил Сергей Александрович.

Также в рамках экскурсии журналистам показали помещение пищеблока, актовый зал и школьные классы. На сегодняшний день там просто голые стены и пол. По последнему глава сообщил, что на первом этаже будет положена плитка, а на втором и третьем – износостойкий коммерческий линолеум.

Фасад здания также будет изменен.

– У школы будет отделка из керамогранита в ярких красках. То же самое касается и кровли, где будет большое затонированное чердачное окно. Будет красиво, – уверен Александр Вервейн.

Сергей Беляев добавил, что у здания также будет подсветка.

По словам мэра, на фасаде будет красочный керамогранит, а на крыше – большое чердачное окно. При этом здание будет подсвечиваться. Фото: Максим Ижболдин, «ПроВолчанск»

Согласно условиям контракта, здание должно быть отремонтировано к 31 декабря 2023 года. Однако он договорился с подрядчиком, чтобы объект был сдан на полгода раньше – к июлю 2023-го.

– Это необходимо для того, чтобы уже 1 сентября, в День знаний, впустить сюда детей, – подытожил Вервейн.

Кроме школы №23 в Волчанске также идет капитальный ремонт детского сада №4. Об этом читайте скоро на сайте provolchansk.ru.


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных