Бывший член избиркома требует отменить итоги выборов президента в Москве и на Урале

1716
Бывший член избирательной комиссии Челябинской области Александр Лебедев направил в Центризбирком РФ жалобу на нарушения избирательного законодательства. По его мнению, они дают основания для отмены результатов выборов президента России на территории двух субъектов РФ — Москвы и Челябинской области. Копия жалобы оказалась в распоряжении Znak.com. Александр Лебедев в недалеком прошлом был членом челябинского облизбиркома. Фото: Наиль Фаттахов / Znak.com
«На сайте ЦИК в системе „ГАС Выборы“ содержатся данные, которые без нарушения избирательного законодательства оказаться там не могли, — утверждает Александр Лебедев. — Учитывая приверженность нового состава ЦИК к процедурам (об этом неоднократно заявлялось Эллой Памфиловой на заседаниях комиссии), при небольших недочетах, из-за которых отказывали кандидатам, прошу внимательно рассмотреть данное обращение и отменить итоги голосования на территории двух субъектов РФ».
Александр Лебедев напоминает, что федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме» предписывает в первую очередь подсчитывать бюллетени, находящиеся в переносных ящиках для голосования.
Если количество бюллетеней, обнаруженных в ящике, больше количества заявлений избирателей и выданных им бюллетеней, все обнаруженные в данном ящике бюллетени признаются недействительными. 
«При этом в „ГАС Выборах“ содержится информация в разрезе нескольких ТИК города Москвы и Челябинской области, в которой количество бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках больше, чем количество выданных бюллетеней. Соответственно УИК должны были аннулировать переносные ящики для голосования и осуществлять впоследствии подсчет. Но, учитывая, что голоса на УИК перемешаны и отделить сфальсифицированные голоса от реальных нет возможности, остается только аннулировать итоги голосования на таких участках», — считает Александр Лебедев. В Челябинской области экс-член избиркома региона обнаружил два таких ТИК (Ленинский ТИК Магнитогорска и ТИК Сосновского района) с расхождениями в один и два бюллетеня, в Москве ТИК-нарушителей шесть, там расхождение составляет от одного до трех бюллетеней.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных