Число работающих на двух ставках учителей в России выросло в два раза

996
Число учителей в России, которые работают на две ставки, за два года выросло в два раза — с 6,9​% в 2015 году до 13,8% в 2017 году, следует из нового исследования РАНХиГС, результаты которого приводит РБК. Иллюстрация: архив, "Вечерний Краснотурьинск"
В 2017 году 46,2% опрошенных заявили, что работают на полторы ставки, а 13,8% рассказали о работе на две ставки. В 2016 году эти показатели составляли 42,9 и 12,4%, а в 2015-м — 37,9 и 6,9% соответственно. Почти половина опрошенных учителей — 46,7% — рассказали, что у них помимо преподавательской работы есть и другая.
По мнению автора доклада, главы Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС Татьяна Клячко, рост числа работающих на несколько ставок можно объяснить двумя факторами. «Либо им стало не хватать денег, либо раньше они старались так откровенно об этом не говорить», — отметила она. В марте РАНХиГС опубликовала исследование, согласно которому по итогам 2017 года почти 60% учителей в России были недовольны своей зарплатой. Клячко тогда отметила, что число недовольных зарплатой преподавателей в новом исследовании оказалось ниже, чем годом ранее. По итогам 2016 года оно было равно 65%. «В 2017 году, в преддверии выборов, все силы в регионах были брошены на то, чтобы повысить и поддерживать зарплату учителей», — говорила она. В майских указах президента Владимира Путина, которые были подписаны в начале его третьего срока, говорилось, что с 2012 года зарплата учителей в России должна быть равной средней в регионе и не опускаться ниже этих показателей. К 2018 году, согласно указам, зарплаты врачей, преподавателей вузов и научных работников должны были быть равны 200% средних показателей по региону. В начале марта — перед президентскими выборами — сотрудники ряда бюджетных организаций, включая вузы, сообщили о резком росте зарплат. Они назвали это следствием требования властей к руководству выполнить перед голосованием майские указы Путина, сообщает "Дождь".

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных