Что такое кризис среднего возраста и все ли через него проходят?

Что такое кризис среднего возраста и все ли через него проходят?
Фото: pexels.com

Если после 30 лет кто-то делает в жизни крутые изменения, совершает дорогие «молодежные» покупки, то часто такому человеку приписывают «кризис среднего возраста». Некоторые считают, что ему подвержен чуть ли не каждый третий, а кто-то в него не верит. Разбираемся в вопросе с экспертами. 

– Кризис среднего возраста считается явлением, при котором человек в возрасте от 35 до 55 лет переживает внезапное потрясение от осознания того, что молодость уходит, ценности меняются, а внутренние конфликты обостряются, – говорит Валерий Гут, кандидат психологических наук, основатель Института Адаптивного Интеллекта, разработчик теории адаптивного интеллекта. – Этот период может быть сопряжен с ухудшением психологического благополучия, стрессом и тревогой. 

Однако многие люди продолжают развиваться и достигать новых высот, не испытывая заметных душевных потрясений. Для некоторых это время становится новой возможностью для самореализации, развития и поиска новых направлений.

Средний возраст обычно отождествляется со зрелостью человека. Это самый длительный этап жизни, когда мы обретаем определенный социальный статус и материальное положение, у нас формируется адекватная самооценка и уверенность в своих силах.

Как объясняет Валерий Гут, швейцарский психолог и психиатр Карл Юнг был первым, кто предложил концепцию кризиса среднего возраст. Он выявил основные характеристики людей, испытывающих его на себе: ближе к середине жизненного пути личность осознает отсутствие целей и смысла в жизни. Юнг рассуждал о том, что во второй половине жизни нам необходима глубокая внутренняя перестройка – духовное развитие, для того чтобы обрести мудрость.

Советский психолог Алексей Николаевич Леонтьев говорил о том, что в кризисе среднего возраста есть негативное проявление и критический период. Критический период – это неизбежный переход из одной стадии психического развития в другую. Если понимать себя и разумно управлять процессом развития, то кризисов можно избежать. Для того чтобы начать что-то новое, нужна лишь мотивация, которая будет помогать в достижении цели. 

– Важно понимать, что кризис среднего возраста – это нормальный период в жизни каждого человека, и необходимо принять его как часть своего развития, – говорит эксперт. 

Как объясняет Екатерина Каталина, практикующий психолог и кандидат экономических наук, через этот период жизни проходят не все. По мнению специалиста, на остроту экзистенциальных переживаний могут влиять особенности развития следующих аспектов жизни человека: 

  • характер человека: его склонность к меланхолии, ипохондрии, тревожности;

  • стабильный заработок или его отсутствие;

  • восприятие денег и работы в широком смысле;

  • отношения в семье;

  • романтические отношения, их длительность, привязанность к людям;

  • проблемы в дружеских отношениях, конфликты;

  • самооценка, восприятие своих навыков, талантов, внешности;

  • состояние здоровья: в частности, эндокринные заболевания могут негативно влиять на психоэмоциональное состояние;

  • факторы стресса: переезд, трагические события, потеря близких, тяжелые расставания;

  • опыт взаимодействия с психологом.

Для кризиса среднего возраста есть ряд характерных признаков. Например, к ним относят острую самокритику, обесценивание своих решений и поступков в прошлом. Кроме того, человек может стать более раздражительным, появляются хроническая усталость и депрессивное состояние, трудно ставить цели, обостряются вредные привычки. 

Чтобы справиться с тревожащим состоянием, Екатерина Каталина предлагает несколько вариантов. Начните с медицинского обследования и исключите заболевания, связанные с нарушением уровня гормонов. Проанализируйте разные сферы жизни: что вас беспокоит больше всего – конфликты в семье, проблемы на работе, здоровье, отсутствие времени на хобби?  

Выпишите себе способы, если не решить эти проблемы, то хотя бы небольшими шагами улучшить свое состояние. Например, если вы постоянно устаете на работе, возьмите хотя бы один дополнительный выходной. Необязательно менять свой распорядок кардинально: начните с приятных мелочей. Также можно обратиться к психологу: он поможет вам локализовать причину кризиса и вернуть жизни осмысленность, комфорт и продуктивность.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных