Доклад о Рамзане Кадырове: "бомба замедленного действия"

23 февраля зампред партии ПАРНАС Илья Яшин представил в Москве экспертный доклад «Угроза национальной безопасности», посвященный главе Чечни Рамзану Кадырову. Илья Яшин. Фото: "Коммерсант" Илья Яшин. Фото: "Коммерсант" Оппозиционер называет ситуацию в Чечне «бомбой замедленного действия» и хочет прилечь внимание к тому, что глава республики «не подчинятся российским законам». Советник главы Чечни Тимур Алиев заявил «Ъ», что вряд ли докладу стоит уделять внимание. Сам же Рамзан Кадыров, не дожидаясь презентации, опубликовал текст доклада в своих социальных сетях, назвав его «болтовней», пишет «Коммерсант». Доклад «Угроза национальной безопасности» состоит из девяти глав, в которых оппозиционер разбирает биографию главы Чечни, его ближайшего окружения, способ формирования бюджета республики. Доклад включает данные из открытых источников о Рамзане Кадырове и его соратниках. Заканчивается доклад главой «Вопросы без ответов», в которой господин Яшин задает главе Чечни 20 вопросов, касающихся как ситуации в самой республике, так и расследования убийства Бориса Немцова. Илья Яшин напоминает, что на стадии подготовки доклада предлагал господину Кадырову встретиться, чтобы он мог задать эти вопросы ему лично, но ответа из Грозного на свое обращение не получил. Рамзан Кадыров лишь назвал его в «Инстаграме» «смешным чуваком», а 12 января призвал относиться к внесистемной оппозиции «как к врагам народа». 7 февраля Илья Яшин посетил Грозный для «сбора материалов» по докладу. В отдельной статье автор доклада перечисляет все громкие преступления, с которыми СМИ связывали имя Рамзана Кадырова: от убийства журналиста Анны Политковской и братьев Руслана и Сулима Ямадаевых до убийства Бориса Немцова 27 февраля 2015 года.
«Задача привлечь общественное мнение к проблеме – это политический режим Рамзана Кадырова, – объяснил «Ъ» Илья Яшин смысл подготовки доклада. – Фактически существует отдельное государство, не подчиняющееся законам РФ». Ситуацию в Чечне он назвал «бомбой замедленного действия».
В основном в докладе использованы данные из открытых источников. «Там мало нового, – признает адвокат Вадим Прохоров, представляющий интересы Жанны Немцовой в деле об убийстве ее отца Бориса Немцова. – Доклад – это комплексный анализ фигуры Кадырова». Однако в докладе есть и не публиковавшиеся ранее данные. В главе про окружение главы Чечни автор останавливается на фигуре чеченского уполномоченного по правам человека Нурди Нухажиева. В ней говорится, что в середине 1990-х годов господин Нухажиев, находившийся тогда на службе в структурах МВД в Печорах, был фигурантом двух уголовных дел. В рамках расследования одного из них печорское ГОВД направило запрос в милицию Гудермеса, куда переехал будущий омбудсмен. В ответе начальника Гудермесского ГОВД Умара Хамсурхаджиева (приведен в докладе) говорилось, что «совесть Нухажиева в этом чиста», он «занимает соответствующее его опыту и образованию должность», проживает «в ста метрах от главного штаба армии генерала Дудаева, которым командует известный всему миру бригадный генерал Салман Радуев, и является его советником по вопросам экономической безопасности». Рамзан Кадыров. Фото: страница Ильи Яшина соцсеть "ВКонтакте" - "Коммерсант" Рамзан Кадыров. Фото: страница Ильи Яшина соцсеть "ВКонтакте" - "Коммерсант" Илья Яшин 8 февраля сообщил о том, что презентует свой доклад, посвященный «режиму Рамзана Кадырова». Для его подготовки он побывал в Грозном, где встречался с чеченцами, согласившимися помочь с подготовкой и распространением доклада. Готовность грозненцев помогать убедила господина Яшина в том, что чеченцы могут стать союзниками демократической оппозиции. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов задается вопросом: «Кто такой Илья Яшин?» Презентация проходила под угрозой срыва

Офис ПАРНАС, где  23 февраля проходила презентация, утром забросали пакетами с краской, около здания дежурила полиция. Презентацию дважды пытались сорвать неизвестные молодые люди. Через полчаса после начала мероприятия сотрудники полиции потребовали освободить офис ПАРНАС, утверждая, что поступил анонимный звонок о заложенной в помещении бомбе. Офис «минировали» по телефону и накануне. Но Илье Яшину удалось закончить презентацию, в финале которой он потребовал отправить господина Кадырова в отставку.

Организаторы презентации доклада о Рамзане Кадырове приняли беспрецедентные меры безопасности. Накануне в полицию поступило сообщение о заложенной в офисе ПАРНАС бомбе, сотрудники МВД оцепили помещение и обыскали его, но не обнаружили опасных предметов. Сегодня рано утром офис партии испачкали краской. За несколько часов до начала мероприятия у офиса появились несколько автомобилей полиции. На презентацию пускали только аккредитованных журналистов, их досматривали полицейские с металлоискателями.


Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных