"Этого хочет бог"... В этот день 919 лет назад был объявлен первый крестовый поход

В год воплощения Господня тысяча девяносто пятый, в земле Галльской, в городе, который называется Клермон, происходил собор. Участвовал в нем папа Урбан II с римскими епископами и кардиналами. Разрешив дела церковные, папа вышел на площадь и призвал людей Франции вырвать силой Святую Землю из рук турок. Так, 27 ноября 1095 года, началось великое противостояние Востока и Запада. крестовый поход Одной из причин был призыв о помощи, с которым обратился к папе византийский император Алексей I Комнин. В 1071 году армия императора Романа IV Диогена была разбита султаном турок-сельджуков Алп-Арсланом в битве при Манцикерте. Это сражение и последующее свержение Романа IV Диогена привело к началу гражданской войны в Византии, которая не стихала вплоть до 1081 года, когда на престол взошел Алексей Комнин. К этому времени различные вожди турок-сельджуков успели воспользоваться плодами междоусобицы в Константинополе и захватили значительную часть территории анатолийского плато. В первые годы своего правления Алексей Комнин был вынужден вести постоянную борьбу на два фронта — против норманнов Сицилии, которые наступали на западе и против турок-сельджуков на востоке. Балканские владения Византийской империи также подвергались опустошительным набегам половцев.
Урбан II пообещал всем отправляющимся освобождать Иерусалим от владычества мусульман отпущение грехов, освобождение от долгов и прочие материальные и духовные блага. "Пусть выступят против неверных в бой, который должен дать в изобилии трофеи, те люди, которые привыкли воевать против своих единоверцев - христиан... Да станут ныне воинами те, кто раньше являлся грабителем, сражался против братьев и соплеменников. Кто здесь горестен, там станет богат", - гремел призыв.
Речь папы прерывалась возгласами слушателей: Dieu le veut! (Этого хочет Бог!). Интересно, что производная от высказывания фраза - Deus lo vult (Так хочет Бог) - является девизом Иерусалимского ордена Святого Гроба Господня, организованного в 1099 году и существующего по сей день. Членами католического Ордена по всему миру являются представители королевских семей, преуспевающие бизнесмены, политики и научная элита. Так, в Орден входили испанские и бельгийские короли, венгерский композитор Ференц Лист, бывший одним из величайших пианистов XIX века, американский кинорежиссер и сценарист Джон Фэрроу, получивший в 1957 году Оскар за сценарий к фильму "Вокруг света за 80 дней". По данным на 2010 год численность Ордена превысила 28000 членов. Призывы папы римского, неистовые проповеди Петра Пустынника и других религиозных деятелей вызвали небывалый подъём. В разных местах Франции, Германии и Италии наскоро снаряжались походы. Кроме того, тысячи людей стихийно собирались в отряды и двигались на Восток. первый крестовый поход   Здесь несколько интересных фактов о крестовых походах: История насчитывает девять крестовых походов с 1095 года по 1291 год. https://youtu.be/DgE9gXnA4BE https://youtu.be/av5LAvCYUSY?list=PL2Tm5kqLccFJgMYxg8xetlzvKvpKttoOS https://youtu.be/MBxV_jkWcBU?list=PL2Tm5kqLccFJgMYxg8xetlzvKvpKttoOS    

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных