Где брать растительный белок и можно ли им заменить мясо?

Чтобы быть здоровым, нашему организму нужны самые разные компоненты. Одним из важнейших «кирпичиков» является белок. Он нужен для роста и развития разных тканей, поддержания иммунитета, играет важную роль в обмене веществ и не только.

Получить белки мы можем из пищи – животной и растительной. Как объясняют эксперты Роспотребнадзора, первый вариант – животный – более предпочтителен, ведь организм легче его усваивает и преобразовывает. Но бывают ситуации, когда по разным причинам этот источник пищи недоступен. Тут и помогают растительные источники. 

Растительный белок также полезен и нужен для нормального функционирования организма. Он содержится в различных продуктах растительного происхождения. Разбираемся, где его можно взять. 

Лидером по белкам среди растений являются бобовые. Особенно – соевые бобы. На 100 г продукта приходится до 50 г белка. Кроме того, к белковым бобовым относится фасоль, горох, чечевица и нут. Они также богаты клетчаткой и другими полезными веществами. 

К лидерам относят и зерновые: рис, пшеницу, овес и кукурузу. Они содержат растительный белок, а также богаты углеводами и другими полезными веществами. А чемпионы по количеству белка среди круп – гречка и киноа. 

Качественным источником белка также являются различные семена и орехи: миндаль, грецкий орех, кешью, семена подсолнечника, чиа, льна и тыквы. Кроме белка, они содержат полезные жиры и важные микроэлементы.

Растительный белок содержат и другие продукты: водоросли – спирулина и хлорелла, овощи – шпинат, брокколи и спаржа.

В целом, растительный белок полезен для организма еще и богатыми питательными веществами, витаминами, минералами, а также легко усваивается организмом. Поэтому включение растительного белка в ежедневное питание может принести ощутимую пользу для здоровья и общего самочувствия.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных