Генпрокуратура больше не считает плату за капремонт незаконной

Генпрокуратура РФ отозвала из Конституционного суда (КС) свое письмо, где утверждает, что закон о плате за капремонт – неконституционный, сообщает «Фонтанка.ру». Об этом рассказал порталу глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, который будет представлять интересы группы депутатов Госдумы в КС. Он ссылается на письмо замгенпрокурора Александра Буксмана. «У меня есть письмо Буксмана. В письме написано, что прокуратура отзывает свое предыдущее письмо в связи с необходимостью более тщательной и глубокой проработки вопроса соответствия Конституции положения о капитальном ремонте. Окончательную позицию по этому вопросу озвучит непосредственно в Конституционном суде такой-то прокурор», – цитирует Соловьева РИА Новости. Обращение замгенпрокурора Александра Буксмана помечено 20 февраля. На прошлой неделе сообщалось, что генпрокуратура поддержала обращение в Конституционный суд группы депутатов Госдумы от КПРФ и «Справедливой России» о признании сборов на капитальный ремонт домов незаконными. В надзорном ведомстве посчитали, что оспоренная норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата. В результате граждане не смогут распоряжаться своими деньгами, перечисленными на счет оператора. При этом министерство финансов, минюст и министерство строительства и ЖКХ считают, что действующие нормы не противоречат Конституции. По словам Соловьева, судебная практика говорит о том, что когда прокуратура отзывает документы, значит, «у нее позиция меняется на 180 градусов». Капремонты в городах не всегда проводят качественно. 24 февраля в таком отремонтированном доме в Карпинске снег снес трубы и часть новоуложенной кровли. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" Капремонты в городах не всегда проводят качественно. 24 февраля в таком отремонтированном доме в Карпинске снег снес трубы и часть новоуложенной кровли. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" Кровля сползла вместе со негом. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" Кровля сползла вместе со снегом. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" Конституционный суд РФ рассмотрит вопрос о законности взимания платы за капитальный ремонт 3 марта. В суд в октябре 2015 года с запросом обратились депутаты Госдумы от партий «Справедливая Россия» и КПРФ. Они просили проверить на соответствие основному закону страны норму Жилищного кодекса о необходимости жильцов платить взносы на капремонт «в общий котел».
Закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников, был принят в декабре 2012 года. Работа первых региональных систем началась в 2014 году. Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт – на специальный счет дома или на счет такого оператора.
При помощи программы, рассчитанной на 30 лет, власти рассчитывают полностью ликвидировать фонд аварийных домов. Размер взноса будет ежегодно изменяться с учетом инфляции, его величину каждый регион устанавливает самостоятельно. Сегодня жители Свердловской области платят взнос на капремонт по 8 руб 52 коп за кв. метр площади. Также на федеральном уровне принято решение, что в субъектах допустимо введение региональных льгот для граждан – например для тех, кто старше 80 лет. Но закон об этом должны принять региональные депутаты. В России в 11 регионах уже приняты необходимые поправки, дающие право на льготы или отменяющие взнос для граждан солидного возраста. В нашей области такой законопроект пока не принят.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных