Как правильно выбрать качественную рыбу?

Рыба во многом является частью здорового питания, ведь она является источником белка, минералов и витаминов. Но чтобы этот продукт приносил пользу, его нужно выбирать правильно. Разбираемся, как это сделать.

Начинайте с запаха – он должен быть свежим. Если есть запах водоема или даже тины, то это нормально. А вот если от рыбы пахнет жиром, кислым, неприятным или аммиачным, то от нее нужно отказаться. 

Далее обратите внимание на цвет – он должен быть ярким и насыщенным. Если рыба имеет бледный или тусклый цвет, это может свидетельствовать о том, что она была заморожена и разморожена несколько раз. Если есть возможность потрогать рыбу, то она должна быть упругой и не липкой.

Обратите внимание и на внешний вид. Особенно это касается замороженной продукции. Некачественная рыба, как правило, имеет желтоватый оттенок, странную форму, пятна.

Глаза рыбы должны быть прозрачными и ясными. Если глаза мутные или белые, это может указывать на то, что рыба испорчена. Жабры же у качественной рыбы – ярко-красные. А если они бледные или серые, это показатель испорченного товара. 

Также важно обращать внимание на упаковку рыбы. На ней должно быть указано название товара и состав упаковки, вес рыбы, дата изготовления, сроки и условия хранения. Там должна быть информация и о производителе. 

Отдельное внимание уделите живой рыбе. Как объясняют в Роспотребнадзоре, хорошая рыба должна быть подвижной, без признаков повреждений или болезней. Обратите внимание на аквариум: вода в нем должна быть чистой, насыщаться кислородом. 

Обратите внимание на то, в каких условиях хранится товар. Температура хранения охлажденной рыбы –  не выше +5°C, замороженной – не выше -18°C, а у подмороженной –  от -3°C до -5°C.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных