Когда ротавирус "закрывает" садик. Санитарные врачи проверили очистку воды в школах и садиках

951
Коварный ротавирус недавно «закрыл» садик в Волчанске на две недели. Вспышка инфекции стала поводом для проверки детских учреждений на соблюдение санэпидрежима, на обеспеченность защитным оборудованием для очистки воды.
– В школах и садиках фильтры и ультрафиолетовые лампы в идеале должны быть и на вводе в здание, и на вводе в пищеблок, – говорит врач по общей гигиена филиала «Центра эпидемиологии» Анна Котельникова. – Это на 99 процентов даст гарантию, что в воде нет вредоносных бактерий и микроорганизмов.
Защита от кишечных возбудителей нужна в каждом здании, где бывают дети – и в обычной школе, и в спортивной или музыкальной, где ребята моют руки и пьют воду из фонтанчиков. По данным «Центра эпидемиологии» в Карпинске фильтры и УФО есть на вводе в 14 зданиях садиков и в восьми – школ (зданий у образовательных учреждений после юридического объединения несколько). А вот на вводе еще и в пищеблок такое оборудование стоит лишь в одном садике и в двух учреждениях с круглосуточным пребыванием детей (детдома, интернаты). Вода в садиках и школах должна проходить двойной барьер фильтров. Фото: chaikovskie.ru Вода в садиках и школах должна проходить двойной барьер фильтров. Фото: chaikovskie.ru В Волчанске двойной барьер работает в одном садике и в одном «круглосуточном» ОУ. Только на вводе фильтр и УФО стоит в четырех зданиях двух садиков и в шести зданиях школ.
– Этого явно недостаточно, – убеждена врач Котельникова, – норо- и ротавирус, другие микроорганизмы никуда не делись, заболеваемость острыми кишечными инфекциями регистрируется во всех поднадзорных муниципалитетах.
Убережет детей от заражения постоянный контроль за водой. На проверку в лицензированную лабораторию пробу воды из садиков и школ должны представлять ежемесячно, но делают это далеко не всегда, замечают санитарные врачи. «Оправдываются, что нет денег и потому на проверку их выделяют по остаточному принципу», – говорит Анна Андреевна.
Доктор призывает и родителей быть внимательнее к здоровью детей: – Хочу обратиться к родителям: не спешите вести ребенка в садик или школу при признаках расстройства, недомогания, подозрении на кишечную инфекцию. Он может заболеть еще сильнее, к тому же заразит других ребятишек.
ОКИ передаются несколькими путями – через воду, воздушно-капельным и т. д. «Взял здоровый ребенок игрушку после заболевшего и вот уже сам заразился», – приводит пример санитарный врач. В садике Волчанска, где была вспышка кишечной инфекции, меры приняли – провели дезинфекцию, выполнили предписания санитарного ведомства. Но лучше бы детям не болеть.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных