Конец сезона: зачем после зимы обследовать свое авто?

За долгие зимние месяцы автомобиль подвергается серьезным испытаниям. Низкие температуры, снег, лед и соль на дорогах могут негативно сказаться на состоянии авто. После зимы необходимо провести ряд проверок, чтобы убедиться в его исправности и готовности к летнему сезону.

Шины
Убедитесь, что протектор ваших шин не износился слишком сильно и нет повреждений. Проверьте давление и, при необходимости, отрегулируйте его.

Тормозная система
Зимой тормоза подвергаются большим нагрузкам, поэтому в конце сезона необходимо проверить состояние тормозных колодок, дисков и тормозной жидкости. Если тормоза работают неэффективно или издают странные звуки, то их необходимо заменить или отремонтировать.

Аккумулятор и электрооборудование
За время холодных месяцев аккумулятор подвергается большим нагрузкам, поэтому после зимы необходимо проверить его состояние. Если аккумулятор не держит заряд или не заряжается, то его необходимо заменить. Кроме того, проверьте работу фар, поворотников, стоп-сигналов, а также состояние аккумулятора. Убедитесь, что все лампочки целы.

Масло и фильтры

После зимы необходимо проверить уровень масла и состояние фильтров. Если масло темное или имеет запах гари, то его необходимо заменить. Также стоит проверить состояние воздушного, масляного и топливного фильтров.

Система охлаждения
Проверьте уровень и состояние охлаждающей жидкости. Убедитесь, что система охлаждения работает исправно. 

Стеклоочистители
Проверьте состояние стекол на предмет сколов и трещин, а также работу стеклоочистителей. Если они не работают должным образом, то их необходимо заменить. Кроме того, некоторые автомастера рекомендуют для теплого и холодного сезона иметь отдельные пары “дворников”. 

Кузов
Как правило, основной урон после зимы на себя берет кузов машины. После зимы его необходимо проверить на наличие новых сколов и царапин, ржавчины или повреждений. 

Это лишь несколько основных пунктов, которые следует проверить в автомобиле после зимы. Регулярная проверка и обслуживание помогут поддерживать ваш автомобиль в хорошем техническом состоянии и обеспечат комфортную и безопасную езду.
Иллюстрация в анонсе: pexels.com

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных