Краснотурьинск, Серове и Североуральске появились "газовые" мошенники

947
В Краснотурьинске, Серове и Североуральске появились «газовые мошенники», которые ходят по квартирам и предлагают жильцам свои услуги, в том числе установку счетчиков, замену газовых шлангов, замену кранов. Причем по завышенным ценам. Чаще всего «маскирующимся» газовикам верят пенсионеры. Пожилые люди думают, что к ним пришли специалисты газовой службы с проверкой, и без опасений пускают их в дом. Иллюстрация: pixabay.com Как сообщают в пресс-службе компании «ГАЗЭКС», например, в Краснотурьинске и Североуральске потребители газа отдают за замену крана и шланга 2 400 рублей, а за установку счетчика мошенники просят 7 800 рублей, что превышает стоимость аналогичных услуг в АО «ГАЗЭКС». Более того, закон не требует установки газовых счетчиков в квартирах. Приборы учета обязательны только в домах, где газ используется для отопления.
Компания «ГАЗЭКС» просит своих абонентов быть предельно внимательными и не допускать к газовому оборудованию посторонних. Их вмешательство в систему газоснабжения может привести к аварии и непоправимым последствиям. Чтобы распознать настоящего газовика, абонентов призывают тщательно рассмотреть и изучить служебные удостоверения специалиста. В удостоверениях персонала АО «ГАЗЭКС» обязательно есть фотография сотрудника, печать АО «ГАЗЭКС» и подпись руководителя. Работники компании имеют спецодежду с надписью «ГАЗЭКС».
Если у вас появились сомнения, уточните информацию по телефонам 04 или 104 (с мобильных телефонов), по телефонам местных подразделений АО «ГАЗЭКС», контакты указаны в абонентской книжке. Сведения о работах газовиков всегда есть в управляющих компаниях. В случаях обмана потребителям необходимо обращаться в полицию. - К нам приходила женщина, нерусская, похожа на башкирочку. Сказала, что проверяют газ. Показала удостоверение какое-то, но я не разобрала, что там написано, - рассказала жительница дома №35 по улице 50 Лет СУБРа в Североуральске. - Она была очень приятная в общении, разговорчивая, предлагала поменять шланг и кран к газовой трубе - за 2 тысячи 400 рублей. Женщина пустила даму в квартиру, а о том, что это могут быть мошенники, даже не подумала. - Только когда она, не посмотрев на газовую плиту, сразу взялась за шланг, я поняла: что-то тут нечисто, - рассказывает жительница дома № 35. После этого она позвонила управляющему дома и поинтересовалась, проводят ли у них проверку газа. На что управляющий сказал, что никаких газовых комиссий и проверок не планировалось. - Нельзя пускать их в квартиры и тем более к газопроводу, это может способствовать возникновению угрозы утечек газа. У нас есть своя комплексная эксплуатационная служба, которая занимается этим, - комментирует один из североуральских контролер газовых хозяйств.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных