Минобороны попросило разрешение сбивать пассажирские самолеты, нарушающие госграницы

455
Министерство обороны России разработало проект постановления правительства, благодаря которому можно будет сбивать пассажирские самолеты, которые нарушают границы страны и могут вызвать экологическую катастрофу, массовую гибель людей или повредить стратегические объекты.
На сайте правительства сообщается, что проект постановления сейчас находится в процессе перехода из стадии общественного обсуждения в стадию завершения. Когда Минобороны опубликует результаты обсуждения и антикоррупционной экспертизы, документ направят на подписание премьер-министру Дмитрию Медведеву.
В тексте проекта сообщается, что открывать огонь по пассажирским самолетам, нарушившим границы, будут только в крайнем случае. Перед этим военные будут неоднократно пытаться установить связь с экипажем и направить самолет в нужном направлении.

Постановление правительства необходимо, чтобы устранить правовую коллизию в российском законодательстве. Уже существует закон «О противодействии терроризму», который позволяет сбивать любые гражданские самолеты, которые пересекают границу, не подчиняются требованиям и угрожают безопасности. При этом есть и действующее постановление правительства «О порядке применения оружия... в воздушном пространстве» от 1994 года, которым запрещается сбивать самолеты — нарушители госграницы, если на борту есть пассажиры.
Иллюстрация в анонсе: pixabay.com

hotel logo
Источник: Сноб
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных