Минтруд предложил снизить требования к приему на работу врачей "Скорой"

Минтруд решил актуализировать действующий профстандарт врача скорой медицинской помощи. Причина такого решения – дефицит кадров. Ведомство разработает новый ‎профессиональный стандарт «Врач скорой медицинской помощи». Проект приказа опубликован на портале regulation.gov.ru. Планируется, что документ вступит в силу с 1 сентября этого года.
Как следует из пояснительной записки, необходимость актуализации действующего ‎профстандарта вызвана дефицитом таких специалистов в России. При этом нехватка не восполняется за счет завершивших обучение в ординатуре или прошедших профессиональную переподготовку по специальности «Скорая медицинская помощь».
Выходом из ситуации в Минздраве видят привлечение к работе в составе выездной бригады скорой медицинской помощи специалистов, завершивших обучение по программам высшего образования – специалитета по специальностям «Лечебное дело», «Педиатрия». 


Должность «врач выездной бригады скорой медицинской помощи» включена в Номенклатуру должностей мед- и фармработников, утвержденную Приказом Минздрава России №205н от 02.05.2023. А в соответствии с Квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием, для замещения этой должности достаточно высшего образования – специалитета по одной из специальностей: «Лечебное дело», «Педиатрия», полученного после 1 сентября 2023 года. Таким образом Минтруд только регламентирует вопросы, касающиеся допуска к работе на «Скорой» врачей без профильной специализации.



Иллюстрация в анонсе: фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных