Мошенники-гастролеры обманывают людей. И в Волчанске тоже

Кражи денег у пенсионеров совершила 22-летняя мошенница из Ставропольского края. Об этом говорят отпечатки пальцев, обнаруженные в квартирах потерпевших. Сейчас она объявлена во всероссийский розыск.
– Она была в наших городах полгода назад, а второй раз – в конце лета, – сообщил начальник полиции Карпинска Максим Зверев. – Под любой личиной пытается попасть в квартиры пенсионерок. Представляется социальным работником, контролером по проверке показаний электросчетчиков или сотрудницей различных подобных служб. Входит в доверие, проникает в квартиру, под каким-либо предлогом отвлекает хозяйку. Вполне возможно, что действует не одна.
Пока пенсионеры искали и приносили паспорта, квитанции и т.д., мошенница успевала обшарить квартиру и найти деньги. В Волчанске одна из пенсионерок в июне лишилась 35 тысяч рублей. В Карпинске 10 июня у пожилой жительницы пропали 135 тысяч. В обоих случаях в квартире побывали две женщины: одна похожа на цыганку, вторая – славянской внешности. Будьте бдительны, не открывайте двери мошенникам! Фото: архив "ВК" «Пальчики мошенницы «засветились» в двух летних кражах у пенсионеров в Волчанске и в одной – в Карпинске, Фото: архив "ВК" Последний эпизод с участием, как предполагается, ставропольской гастролерши был в конце августа. Пенсионерка из Волчанска, которая живет на ул. Мичурина отдала незваным гостьям 40 тысяч рублей. У нее также побывали две женщины, которые быстро «нашли» в доме порчу и предложили ее снять. Об этом мы сообщали. Есть вероятность, что «гастроли» ловкой преступницы на севере области не закончены. По сводкам полиции в Краснотурьинске 5 сентября 100 тысяч рублей пропали у гражданки Щ., а на следующий день мошенники обманом выманили 150 тысяч рублей у гражданки Ч. По фактам возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 УК РФ («мошенничество»). Разыскиваемая обманщица пенсионерок 1993 года рождения. Обычной, ничем не приметной внешности, которую может менять. Передвигается на черном автомобиле Ниссан Тиида. Полиция просит граждан проявлять бдительность и не открывать двери незнакомцам! Всех, кто что-либо знает о мошенниках, кто стал жертвами обманщиков просят сообщить в полицию по телефону 02 или телефону доверия отдела полиции «Краснотурьинский» (34384) 6-21-88. Прием обращений горожан по телефону доверия полиции осуществляется круглосуточно оперативными дежурными. Кстати Бывают и у воров проколы. Так на карточку одной попавшейся на обман дамы (она сообщила пришедший ей код) ночью стали приходить суммы – 3 000, 5000. Так мошенники используют чужие карты для запутывания следов. Но у женщины был долг перед банком, и все поступившие ей суммы благополучно списались и закрыли долг. Полиция советует: Ловкие мошенники – прекрасные психологи. Уже по первым словам они могут понять – стоит ли рассчитывать на наживу. Придумайте проверку. На пришедшую от знакомого СМС пошлите проверочный вопрос, ответ на который знает этот человек. Например, «как зовут мою маму». А незнакомцам просто не открывайте двери!  

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных