Началась масленичная неделя. Как праздновать и с какими начинками делаем блинчики?

Началась масленичная неделя. Как праздновать и с какими начинками делаем блинчики?
Блины подаются как со множеством сладких, а также соленых начинок и соусов. Фото: pexels.com

Сегодня, 11 марта, начинается масленичная неделя – семь дней проводов зимы. На протяжении многих столетий, на Руси в эти дни проходили масштабные гуляния с играми и щедрыми угощениями. 

Каждый день масленичной недели имеет свое значение. В первый день – понедельник – обычно начинают делать чучело, которое сжигается в конце недели, готовят продукты, пекут первые блины. Во вторник – «Заигрыш» – уже начинаются сами гуляния с веселыми развлечениями, а также сватовством. 

Среду называют «лакомка»: обычно, в этот день хозяйки пекут блины, а после с ними ходят в гости. Кроме того, именно в среду зятья ходят «к теще на блины». Четвертый день масленичной недели наши далекие предки называли «разгуляй». В этот день уже начинается Широкая Масленица – люди откладывали рабочие и большинство бытовых дел, начиная масштабные гулянья с уличными играми, хороводами и состязаниями. Если в среду зятья ходили в гости к своим тещам, то в пятницу уже теща со своими подругами ходила на блины. Этот день называли «тещины вечерки».  

Суббота опять же связана с гостями – раньше было принято, что в этот день родственники мужа приходили в гости, а невестка готовила угощения для всех. Кроме того, семья невестки готовила подарок гостям. Воскресенье – последний день масленичной недели и «прощеное воскресенье». В этот день верующие просят прощения друг у друга за обиды, а также вспоминают усопших. Вечером же проходит последний день широких гуляний со сжиганием чучела Масленицы. Кроме того, в этот день принято доедать все блины и прочие угощения, так как уже со следующего дня начинается Великий пост. 

Конечно, неотъемлемым атрибутом всей этой недели являются румяные блины. Какие начинки можно в них завернуть, если хочется заменить привычные творог или мясо.

Начнем с самих блинов. Как правило, самый простой рецепт чаще всего является и самым вкусным. Для них нам понадобятся 2 яйца, 2 ст.л. сахара, 1/2 ч.л. соли, 450 мл молока, 200 г просеянной муки и 2 ст.л. подсолнечного масла. Сначала яйца нужно взбить с солью и сахаром. После вливаем половину молока, добавляем муку и хорошенько мешаем. Дальше добавляем оставшуюся часть молока и вновь смешиваем. Жарим на хорошо разогретой сковороде. 

Еще один популярный рецепт блинов – на кипятке. Для них нужно: 140 г муки, 2 яйца категории СО-С1, 120 мл молока комнатной температуры, 2 ст.л. подсолнечного масла (еще нужно будет масло для жарки), 1-2 ст.л. сахара, 130 мл кипятка, 1/2 ч.л. соли. В миске смешайте молоко, яйца, соль и сахар. Постепенно всыпайте просеянную муку и перемешивайте до однородности. К тесту добавьте кипяток и замесите тесто. 


Далее выпекаем блины на хорошо разогретой сковороде, смазанной маслом.  

Также мы уже рассказывали, какие блины пекут в других уголках планеты. 7 интересных рецептов блинов можно посмотреть по ссылке

Что завернуть в блины? 

На самом деле в блинчики можно завернуть почти все, что угодно. Наверняка будет вкусно. Самые распространенные начинки для блинов: творог с фруктами и ягодами, различный фарш. 

Например, очень сытные блины будут, если начинка будет в стиле салата «Цезарь». Для этого нужен листовой салат, помидоры черри, соус, твердый сыр и куриное филе. Овощи помойте, салат можно нарвать руками или выкладывать целые листочки, а помидоры разрежьте пополам. Сыр натрите на терке. Мясо со специями можно запечь или обжарить на сковороде, а после нарезать на маленькие кусочки. 
Далее на блинчик выкладываем салат, томаты, поливаем соусом, посыпаем тертым сыром, кладем курицу и сворачиваем в рулетики. 

В качестве сладкой начинки подойдут груши. Возьмите три спелых больших груши, 60 г сливочного масла, 70 г сахара (можно взять тростниковый), 1/2 ч.л. корицы, сок одного лимона и 1 ч.л. цедры. Груши нужно очистить, убрать сердцевину и нарезать кубиком. На среднем огне в сковороде растопите сливочное масло, но не прогрейте его. Обжарьте грушу до появления румяной корочки, а после всыпьте сахар с корицей, перемешайте. После того, как вместо сахара появится карамель, добавьте цедру и сок лимона. Теперь дождитесь признаков кипения и выключайте плиту. Оставшуюся начинку выложите в блинчик и сверните его в трубочку. Сверху можно присыпать сахарной пудрой или добавить при подаче немного мороженого.

Иллюстрация в анонсе: pexels.com

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных