"Ничего сделать было нельзя"... Репортаж из серовского поселка, где в ночном пожаре погибло три женщины и двое детей

902
В ночь на 25 октября на улице Сосьвинской, что на Новой Коле, произошла трагедия. Выгорела половина деревянного пятиквартирного барака. Пожар унес жизни пяти человек. Погибли неработающая Наталья С. 1986 года рождения, две ее дочери — школьница Валерия К., 2006 года рождения, и Александра С., 2015 года рождения, а также две соседки — пенсионерки Надежда Р. и Татьяна Г., 1970 года рождения. На месте работают сотрудники МЧС и полицейские. Все фото: Алексей Пасынков, На месте работают сотрудники МЧС и полицейские. Все фото: Алексей Пасынков, По одной из версий, ЧП могло произойти из-за нарушений правил безопасности, неосторожного обращения с огнем или короткого замыкания. Журналист  серовского "Глобуса" Алексей Пасынков побывал на месте страшной трагедии и выяснил некоторые подробности. Улица Сосьвинская отделена от остального поселка железнодорожной веткой. У торгового объекта курят две молодые девушки. Они охотно объясняют, как пройти к месту пожара - с утра все в поселке говорят только о трагедии. Девушки говорят, что пожар было видно с улицы Углежогов - за пару сотен метров, настолько сильное бушевало пламя. На пожарище. Утро среды. На пожарище. Утро среды. У погоревшего дома припарковано сразу три легковых автомобиля. На месте трагедии работают сотрудники МЧС, устанавливают причину возгорания, опрашивают местных. Прессе ничего не комментируют. У сгоревшего дома двое мужчин беседуют с дознавателем в красной форменной куртке. Мужчины - соседи погибших, жили в торцевом подъезде дома. Мужчина постарше курит сигарету за сигаретой, но на вопросы отвечает спокойно и подробно.
- Я услышал, как горит дом. Трескало… Как канонада. Уже весь угол горел. Дерево сухое, по документам дом должен быть 1932 года постройки, но они переделаны на 1982. Капитальный ремонт, говорят... Я первым делом поднял все семью, сказал, чтобы одевались и на улицу - бегом! Хватали все предметы первой необходимости: документы, деньги. На улицу выбежал - крыльцо и левая сторона уже горели. С соседом попытались открыть дверь - бесполезно, там уже не подойти было. В этой квартире жила мать, дочь и две маленькие девочки. С другой стороны бабушка жила, а шестой человек к ним в гости пришел. Пожарных вызвали, когда проснулись. Они очень быстро приехали, но уже ничего сделать было нельзя. 5 человек сгорели, - говорит мужчина.
Погорельцы рассказывают, что пожар начался в третьем часу ночи, когда все спали. О Про возможные причины возгорания сами погорельцы ничего не говорят, отмечая, правда, что проблем с проводкой не было. Ночью в серовском поселке Новая Кола сгорел одноэтажный пятиквартирный барак. Ночью в серовском поселке Новая Кола сгорел одноэтажный пятиквартирный барак. Рядом с нашими собеседниками появляется женщина...
- Люди благополучные проживали рядом с вами? - Соседи, у кого загорелось? Злоупотребляли... - Да ладно тебе, о мертвых плохо не говорят. - Я просто спрашиваю по факту. - Ну... По факту - да.
… На железнодорожной насыпи встречаю женщину. Она говорит, что живет неподалеку, а в пожаре погибли ее родственники. В огне погибло пятеро: три женщины и двое детей. В огне погибло пятеро: три женщины и двое детей.
- В 02.25 меня разбудила дочь. В пожаре погибла моя младшая сестра. А то, которая сгорела с двумя ребятами, это моя племянница. Я даже не в курсе, что случилось. Мы в последнее время с ними не больно-то ладили, не созванивались даже, в гости не ходили. Ссорились мы иногда... Девочки погибли, одной 10 лет, а второй два года было бы, - говорит женщина.
Серовский межрайонный следственный отдел Следственного комитета после гибели пяти человек на пожаре возбудил уголовное дело.
- Оно возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса РФ, карающей за причинение смерти по неосторожности двум или более лицам, - говорит Александр Базуев, руководитель отдела.
Серовская городская прокуратура взяла на контроль расследование этого дела. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, пожар начался с крыльца из-за неосторожного обращения с огнем. Сотрудник МЧС опрашивает погорельцев. Сотрудник МЧС опрашивает погорельцев. Накануне хозяйка квартиры № 1 и ее знакомая, 1970 г.р. курили на крыльце и распивали спиртные напитки. Хозяйка квартиры, ее дети, а также ее знакомая предварительно погибли от отравления угарным газом. Прокуратура устанавливает, когда в этом доме проводилась проверка уполномоченными органами электротехнического оборудования на предмет пожарной безопасности. Пресс-секретарь главы Серовского городского округа Вера Теляшова, жильцам дома по улице Сосьвинской, чьи квартиры пострадали в пожаре, предоставят жилые помещения и окажут меры социальной поддержки. В одной из комнат сгоревшего дома. В одной из комнат сгоревшего дома. P.S.: Последнюю неделю Серов преследует какой-то рок. Днем 17 октября мужчина, к которому суд ранее применял принудительные меры медицинского характера, беспричинно напал с ножом на серовчанина, стоявшего у развлекательного центра. Мужчина получил удар ножом в область шеи и был госпитализирован. Нападавшего скрутили сотрудники ДПС. 18 октября на пешеходном переходе у первой поликлиники водитель МАЗа насмерть сбил мать с дочерью. Погибли преподаватель одной из городских школ Ирина Суетина и ее дочь Марина Скокова - терапевт городской поликлиники. Этим же вечером двое ранее судимых серовчан, один из которых отмечал день рождения, вооружившись ножами, совершили нападение на промтоварный магазин в поселке Энергетиков. Были убиты две продавщицы. После мужчины совершили разбойное нападение на пенсионерку, которую несколько раз ударили ножом. По информации “Глобуса”, теми вечером пострадала также родственница бабушки, которая в момент нападения находилась вместе с пенсионеркой. А 24 ноября в квартире дома по улице Льва Толстого были обнаружены тела двух мужчин и женщины, которые скончались после употребления стекломойной жидкости.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных