Опубликован фильм "Как убивали заключенных в ИК-16". Это женская колония в Краснотурьинске

Опубликован фильм "Как убивали заключенных в ИК-16". Это женская колония в Краснотурьинске
На момент публикации, фильм набрал уже больше 7 830 просмотров. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

Youtube-канал МRR — My Russian Rights, посвященный проблеме соблюдения прав человека в России, в среду разместил 25-минутный фильм “Как убивали заключенных в ИК-16”.

Журналист и правозащитник Ольга Романова, создатель”Руси сидящей”, рассказывает в нем о проблемах женщин, отбывающих наказание в исправительной колонии Краснотурьинска, с доступом к медицинской помощи. 
- ИК №16 - женская колония, где отбывают наказание женщины, совершившие преступление. И вдруг они начинают умирать. Заболевают. Смертность высокая. Им не оказывается медицинская помощь, - рассказывает Ольга Романова
В подводке к видео отмечается: “во время встреч адвокатов с заключенными выяснилось, что в колонии есть начальник медсанчасти, но самой медсанчасти по сути нет. Помещение с окнами, которые заколочены досками, и с протекающей крышей вряд ли можно назвать медицинской палатой. Тех, кто осмеливался жаловаться на плохое самочувствие, сразу обвиняли в симуляции и наказывали”. 
При этом отмечается, что в больницу из колонии регулярно привозили умирающих женщин. 
- Я там столько насмотрелась просто. Девочки, у которых температура 40, нет никаких продвижений и они умирают буквально через неделю, - рассказывает Ольга Нилова. Наказание в ИК-16 она отбывала с 2015 по 2019 годы. - Там ни таблеток, ничего. Таблетка анальгина - от всего. Я сама с этим столкнулась: “Ты чего пришла, у нас тут все равно ничего нету”. 
Авторы видео отмечают, что заключенные сравнивали женскую колонию в Краснотурьинске с концлагерем. 
- Там содержится порядка 400 женщин. В основном, эти люди имеют хронические заболевания: ВИЧ, онкология, гепатит. Самая проблема в том, что там нет медсанчасти. А чтобы вывезти девушек на свободу - в муниципальную больницу - надо проходить большое (количество) согласований, утверждений. Договариваться с муниципальными больницами, (использовать) этот автозак, охрану, там (в больнице) содержание. Во избежание этих лишних движений медики просто плевали на то, что женщины обращались к ним с жалобами, - считает екатеринбургский правозащитник Алексей Соколов, руководитель ассоциации по содействию в правовой защите населения “Правовая основа”. - Мы когда проводили свое собственное расследование, мы нашли осужденную, которая неофициально работала в этом, так сказать, медпункте. Она притаскивала больных туда, в медпункт. Говорит: “Помогите им! Они умирают!”. Врачи в погонах говорили: “Они симулянтки”, “Они притворяются”, “Неси их обратно и пускай они выходят на работу”.
Как отмечает телеграм-канал “Уральская шлаковня”, в комментарии к видео на youtube пришел пользователь под ником ГУФСИН Свердловской области. Это не фейковый аккаунт. На канале этого пользователя публикуются видео, рассказывающие о событиях, происходящих в учреждениях регионального ГУФСИН.

Пользователь ГУФСИН обвинил Соколова в том, что главное для него - “самопиар и получение очередного гранта”. А также отметил, что осужденные в ИК-16 - “рецидивисты (убийцы, наркоторговцы и содержательницы наркопритонов, мошенницы), некоторые из которых сидят в 16 раз. Большинство между ходками ведут асоциальный образ жизни, наполненный наркотиками, алкоголем, беспорядочными связями. Несколько сот осужденных из 400 в итоге имеют ВИЧ, туберкулез и массу других заболеваний. На свободе, учитывая их образ жизни, они и за помощью бы не смогли обратиться - все бы завершилось в алконаркосне”.
При этом пользователь ГУФСИН отметил, что ранее Свердловский областной суд признал, что информация, опубликованная правозащитником Алексеем Соколовым о пытках в женской колонии, порочит ее репутацию и является не соответствующей действительности.
Как отмечает представитель ведомства, иск был подан ИК-16 после неоднократного размещения  в интернете ассоциацией, директором которой является Алексей Соколов, порочащих сведений о «применении пыток» и «садистских способах обращения с осужденными». 
Напомним, ранее о ситуации в ИК-16 писала “Новая газета”. Читайте текст Изольды ДробинойГиблое место. За смерть и болезни женщин-заключенных в Краснотурьинской колонии отвечать не принято”. Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области комментировала ситуацию
Обновлено. Начальник пресс-службы ГУФСИН России по Свердловской области Александр Левченко прислал аудиокомментарий, касающийся фильма о ситуации в краснотурьинской ИК-16.

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных