Партия урановых "хвостов" прибудет в Свердловскую область со дня на день

Партия урановых "хвостов" прибудет в Свердловскую область со дня на день
Предыдущая партия была встречена экологическими активистами таким баннером. Фото: Петр Ковалев / ТАСС /E1.ru

Новую партию урановых «хвостов» отправят в Новоуральск уже 9 декабря. Об этом рассказали E1.RU в организации Greenpeace Russia. Как сообщили активисты, это уже подтвердила немецкая компания Urenco в интервью местному телеканалу. Когда на Урал приедет предыдущая партия, официально не сообщается. По версии Greenpeace, она уже покинула Санкт-Петербург и должна прибыть в Новоуральск в ближайшие дни. 


Ранее физик-ядерщик Дмитрий Горчаков объяснял, что такое ядерные «хвосты» и чем они могут быть опасны жителям Урала. Решение снова ввозить ядерное топливо вызвало возмущение у свердловчан. Недавно местные художницы даже устроили перформанс против этого. Жители Новоуральска тоже возмущены ввозом «хвостов» в их город. 
 Ольга Носова: «А потом удивляются, что у нас в области каждый пятый от рака умирает. Не от старости! А от рака, и это чаще даже не пожилые люди, а дети и взрослые до 45 лет. Что же это безопасное не захоронят там, откуда везут? Вот сейчас как раз всплеск пневмонии в Новоуральске. А пневмонии ли?».

Аня Клим: «Кроме шуток, у меня в семье три человека умерли от рака. Они не родственники по крови друг другу. То есть наследственность исключена. И живут в деревне, 120 километров от Екатеринбурга. Там меньше тысячи жителей, а от рака умирает каждый третий. Есть даже 30-летние молодые люди! Но всем пофиг! Еще в 90-е говорили, что там рядом карьер "фонит", приезжали, замеряли. Признали, что фон повышен (не буду врать насколько). И уехали! Так и живем. Так что у нас своего тут "добра" хватает!».
Хорст Малер: «Прямой и жесткой зависимости между поражением радиацией и онкозаболеваниями не выявлено. Радиация может быть косвенной причиной лишь в небольшом количестве случаев рака. Основная причина рака — воздействие химических веществ на организм и генетическая предрасположенность».
Андрей Орлов: «Радиационное облучение не является самым распространённым источником рака. В топе причин всё-таки питание, курение, алкоголь. Кроме того, в любом месте на планете присутствует естественный радиационный фон. К сожалению, в обществе процветает радиофобия».
Антон Алексеев: «Подкупленный физик пытается ввести народ в заблуждение. Но даже дураку понятно, что если бы ничего плохого в этом не было, то немцы бы сами с отходами разобрались».
Иллюстрация в анонсе: Петр Ковалев / ТАСС / E1.ru

hotel logo
Источник: E1.ru
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных