Полиция Волчанска просит граждан помочь в задержании мошенниц. На них заведено больше десятка уголовных дел

Минимум к трем пенсионеркам на днях пытались попасть в дом или квартиру мошенницы, которые представлялись сотрудницами Госпожнадзора. Разъяснение начальника пожарно-спасательной части на этот счет мы уже приводили: в рейды с проверками ходят сотрудники-мужчины, женщин на такие не отправляют. В полиции Волчанска рассказали, что факт мошенничества зафиксирован в северной части города. Здесь в квартиру к 58-летней пенсионерке постучалась женщина и сообщила, что она пришла проверить как соблюдается пожарная безопасность.
После ухода визитерши хозяйка обнаружила пропажу 56 000 рублей. В полиции она рассказала, что к ней пришла женщина лет 45-50, круглолицая, славянской внешности. Предполагает, что позже в квартире появилась еще одна, но ее хозяйка не видела. Пока первая «проверяющая» осматривала отопительную систему и забалтывала пенсионерку, вторая, видимо, и вытащила припрятанные деньги.
– Ветераны прячут деньги дома не очень надежно – в шкафчиках, в кошельках, в старых сумках, - поясняет начальник следственного отдела полиции Карпинска Ольга Каюкина. – Найти их воровкам не составит большого труда. К тому же мошенницы – отличные психологи. «Никогда в жизни у меня ничего не украли, сама не понимаю – почему поверила!» – приводит слова пострадавшей Ольга Викторовна.
– Потерпевшие, как правило, – пожилые люди, – рассказывает начальник следственного отдела ММО МВД РФ "Краснотурьинский" Ольга Каюкина. – Почему-то, как бы мы ни предупреждали о бдительности, они с доверием относятся к незнакомцам, открывают двери, оставляют «гостей» одних в комнате уходя за документами или по другому поводу, придуманному злоумышленниками.
Кроме пострадавшей «пожарные инспекторы» стучали еще минимум к двум пожилым жительницам Волчанска, но пенсионерки проявили бдительность и не пустили незваных гостей. – Потерпевшая пришла в полицию через 6 дней после визита чужих женщин, – замечает начальник отделения полиции Волчанска Сергей Анисимов. – В таких случаях в полицию нужно обращаться сразу! Начальник отделения напоминает правила, которые нужно соблюдать тем, кто не хочет стать жертвой обманщиков:
* Не доверяйте на слово любым посторонним, кто пришел к вам намерением «помочь», «дешево продать», «проверить», «составить акт». * В случае сомнения – что за человек пришел, позвоните детям, соседям, в ту службу, чьим сотрудником представляется пришедший. * Если пустили незнакомцев, не давайте им пройти дальше прихожей, не спускайте с них глаз. Не показывайте и не отдавайте никаких документов, денег, ценностей. * Когда поняли, что дело неладно, постарайтесь под любым предлогом выпроводить гостей. * Выпишите и положите на видное место номера телефонов, которые пригодятся, если в квартире оказались незнакомцы. * Не пускайте в квартиру или дом чужих людей, если не вызывали кого-либо из нужной службы. Помните, что пожарные, газовики, социальные работники и т.п. имеют фирменные служебные удостоверения, которые обязаны показать вам по первому требованию. Также у полицейских, пожарных есть форменная одежда, в которой они на службе.
Следователи и оперативники приводят примеры из практики: мошенники представлялись пенсионерам менеджерами по продаже дешевого товара, работниками Пенсионного фонда, социальных, коммунальных и аварийных служб, полицейскими, врачами, инспекторами по снятию показаний приборов учета коммунальных услуг, ясновидящими, гостями соседей («а их дома нет!»). Они могут наведаться к своей бывшей жертве еще раз. Полиция просит граждан помочь в обнаружении мошенниц, которые воруют деньги у стариков. Фото: архив "ПроВолчанск" Полиция просит граждан помочь в обнаружении мошенниц, которые воруют деньги у стариков. Фото: архив "ПроВолчанск" Вот и в случае с волчанским мошенничеством полицейские видят знакомый почерк. «Можно предположить, что это те же мошенницы, которые гастролировали в городе летом и осенью и воровали деньги и ценности у доверчивых граждан. Только в Волчанске по преступным эпизодам с их предполагаемым участием заведено два или три дела. Плюс семь-восемь в Карпинске», – приводят данные в полиции. По факту пропажи 56 000 рублей у пенсионерки Волчанска заведено уголовное дело. Полиция ведет расследование. Полиция Волчанска обращается за помощью к жителям – Если вы стали участником «спектакля», разыгрываемом дамой или двумя, которые пришли «проверять печки, батареи, пожарное состояние» и т.п.) постарайтесь, по возможности, дать знать полиции, что подозреваете обман, – говорит начальник отделения Сергей Анисимов. – Под любым предлогом попросите «гостей» задержаться у калитки или перед дверью подъезда, а сами тем временем вызывайте полицию. Нам потребуется 5-10 минут, чтобы оказаться у вас. Многие в таких случаях просто отказывают визитерам, а мошенники идут дальше и действую по принципу: «Не получилось в одной квартире, сработает в другой». За день, пока их не разоблачили, они постараются обойти как можно больше народу. Информацию о профилактических мероприятиях, проводимых пожарными, можно уточнить по телефонам 5-81-01, 5-91-01, 5-81-44. Телефон дежурной части полиции Волчанска – 5-91-02, полиции Карпинска – 3-40-79.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных