Преддипломную практику на Волчанском механическом заводе прошли будущие сварщики

В цехах Волчанского механического завода (филиал нижнетагильского Уралвагонзавода) преддипломную практику прошли 13 студентов-сварщиков филиала Карпинского машиностроительного техникума. Выпускники работали в различных подразделениях предприятия, в частности четверо из них были заняты на производстве газовых баллонов. За каждым был закреплен опытный наставник из числа работников цеха, сообщает сайт Уралвагонзавода. На протяжении четырех месяцев студенты показывали теоретические знания, повышали практические навыки и в тоже время учились работать в коллективе. Они участвовали в производственном процессе и получили возможность поработать самостоятельно под присмотром своих наставников. В цехе заметили старания одного из студентов и хотели бы ходатайствовать о повышении ему выпускного квалификационного разряда. - Видно, ребята работают с интересом. Если что-то не получается, всегда обращаются за советом. Думаю, сварщики из них будут толковые, - говорит один из наставников сварщик Дмитрий Ячменев.

Волчанский завод

В учебном классе Волчанского механического завода выпускники на практике продемонстрировали свои знания и мастерство, полученные за два с половиной года обучения. Ребята читали чертежи, изготавливали контрольные образцы. Качество выполнения сварного соединения проверяли опытные контролеры вагоностроения. Все с заданием справилась успешно и получили положительные оценки.
- Группа сварщиков подобралась хорошая. К итоговой аттестации пришли в полном составе – 13 человек, - цитирует сайт предприятия мастера производственного обучения Татьяну Веникову. – Учатся все старательно, ответственно, добросовестно. Есть у нас и отличник – Дима Кочергин, на него стараются ровняться и однокурсники. Могу сказать, что сварщики из них будут толковые.
Ребята оценили практику на заводе как очень полезную. Практика на заводе помогла выпускникам лучше понять принцип работы сварочного оборудования, попробовать свои силы в создании продукции и перенять опыт действующих специалистов. Все студенты успешно справилась с заданием и получили положительные оценки. Ребята отмечают, что им понравилось работать на предприятии, и они планируют в дальнейшем стать частью коллектива Волчанского механического завода. Выпускник Вячеслав Ведьманов: - Профессия сварщика более чем востребованная. Хорошие сварщики и были, и есть на вес золота. И профессия мне эта очень нравится, и дальнейшую трудовую деятельность свяжу именно с ней. Главное набраться еще знаний и опыта. Ведь от мастерства сварщиков зависит качество сварочных швов. Ошибки, небрежность – недопустимы в работе. Выпускник Дмитрий Ладейщиков: - Учиться на сварщика пошел не просто так – это моя мечта. Практику проходил в цехе №1, был у меня хороший наставник – Дмитрий Александрович Решетников – грамотный человек. Многому меня научил, даже некоторые секреты раскрыл. Я даже работал самостоятельно и у меня хорошо получалось. Хотелось бы в дальнейшем работать на заводе, в цехе производства газовых баллонов. Уже много лет, в рамках социального партнерства ведется сотрудничество Волчанского механического завода и филиала Карпинского машиностроительного техникума. С 2010 года студенты проходят учебную и производственную практику на предприятии. За это время в цехах было обучено более 100 ребят. В корпорации «Уралвагонзавод»  есть специальная программа отбора перспективных работников корпорации, показывающих отличные результаты на ответственных участках. Пять лет назад генеральный директор УВЗ Олег Сиенко сформировал кадровый резерв из 100 молодых сотрудников корпорации, сегодня почти все из них занимают управленческие должности на производстве, в инженерных подразделениях и конструкторских бюро.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных