Путин поручил создать... новый атлас мира, «не искажающий географическую правду»

971
Президент России Владимир Путин поручил Росреестру совместно с Минобороны разработать новый атлас мира. На нем, согласно поручению президента, должны будут указываться те названия географических объектов, которые им дали российские первооткрыватели, передает«Интерфакс». Сколько на это понадобится денег, пока неизвестно. Но вряд ли новый атлас разработают за "спасибо". Иллюстрация: pixabay.com
«Сегодня мы сталкиваемся с ситуацией, когда русские названия, которые давали еще в прошлые века и десятилетия наши исследователи и путешественники, постепенно вытесняются с карт мира, тем самым стирается память о вкладе России в изучение планеты и в развитие науки», — сказал Путин. В качестве примера он привел Антарктиду, открытую Михаилом Лазаревым и Фаддеем Беллинсгаузеном. По словам Путина, выбранные ими топонимы «почти вышли из оборота». Президент добавил, что это связано с отсутствием  современных отечественных карт, подчеркнул Путин.
«В свободном доступе лишь иностранные, где, как правило, фигурируют вторичные имена географических объектов», — добавил он. В связи с этим Путин призвал «не попустительствовать искажению географической правды» и создать новый атлас мира, сообщает "Дождь". Работу над новым атласом Путин поручил Росреестру, который будет выполнять эту задачу совместно с экспертами Русского географического общества (РГО) и Минобороны.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных