Путину предложили ввести в России налог на малодетность

871
Президенту России Владимиру Путину направлен проект концепции федерального закона о поддержке многодетных семей. Помимо преференций для них документ предполагает введение в стране налога на малодетность, пишет Znak.com. Проект закона «О статусе многодетных семей» направил главе государства директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. Документ был разработан совместно с экспертным сообществом, рассказал он «Известиям». Цель законопроекта — повысить статус многодетных семей, чтобы к 2030 году решить проблему с демографией. Один ребенок в семье? Непорядок! Иллюстрация: pixabay.com Один ребенок в семье? Непорядок! Иллюстрация: pixabay.com По словам Крупнова, концепция закона разрабатывалась в рамках одного из майских указов президента — «О мерах по реализации демографической политики». «Документ мы обсуждали с ассоциациями многодетных семей в различных субъектах. Все его поддержали», — сказал Крупнов.
Концепция  предусматривает разделение многодетных семей на три категории: малоимущие (на обеспечении государства), зажиточные (на частичном гособеспечении) и состоятельные. Это позволит дифференцировать меры поддержки и сделать их максимально адресными. При этом многодетная семья — это «полная семья, за исключением случаев смерти одного из супругов, имеющая трех и более детей (младший не должен достигать 18 лет)», следует из документа.
Ежемесячные выплаты предлагают установить в зависимости от количества детей: 25 тыс. рублей для семей с тремя-четырьмя детьми, 45 тыс. — с пятью–семью и 100 тыс. рублей — при наличии восьми и более детей. Другую часть поддержки предлагается оказывать в виде конкретных вещей или услуг. А саму деятельность по уходу за детьми включить в общий трудовой стаж. Многодетным семьям также предлагают предоставлять право на расселение в передовых по качеству жизни специализированных поселениях — городках демографического будущего. Так будет реализовываться их право на получение бесплатного участка. Если семья не захочет там жить, планируется компенсировать возврат ипотечного кредита по факту рождения четвертого и последующих детей — 20% кредита за каждого. Для реализации всех этих мер предполагается создать Госфонд поддержки многодетных семей — Фонд будущего. Он будет формироваться из средств федерального (0,01%) и региональных бюджетов (0,5%), отчислений от продажи сырьевых ресурсов (2%) и «налога в пользу будущего» (1%).
Также предлагается ввести специальный налог на малодетность для бездетных не по медицинским показателям и для семей с одним ребенком. Его размер пока не определен.
Детским омбудсмен Анна Кузнецова отметила, что законопроекты, направленные на развитие системы господдержки института семьи, — наиболее актуальные и действенные средства для улучшения демографической ситуации в стране. Главное, по ее словам, чтобы предложенные меры работали и оказывали конкретную помощь семьям.
На данный момент 6,5% (около 1,5 млн) российских семей — многодетные. При этом они растят почти 20% всех детей в стране.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных