Рекордное число россиян сочло ненужными претензии на роль великой державы

777
Рекордное число россиян считают, что России не нужно претендовать на роль великой державы. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра». Количество тех, кто считает, что Россия не такая уж великая держава и не должна претендовать на такой статус, значительно возросло за последние годы. Иллюстрация: pixabay.com Количество тех, кто считает, что Россия не такая уж великая держава и не должна претендовать на такой статус, значительно возросло за последние годы. Иллюстрация: pixabay.com
Согласно результатам опроса, так считают 17% респондентов. В 2008 году их количество составляло 6%.  
76% опрошенных убеждены, что России следует сохранить за собой статус великой державы. Восемь лет назад такого мнения придерживались 86% россиян, напоминает "Republik".
Более трети опрошенных (36%) считают, что сильнее всего Россию унижает бедность большинства населения. Еще 16% назвали унизительным превращение России преимущественно в поставщика сырья для развитых стран.
15% респондентов назвали унижением зависимость экономики России от международных финансовых организаций, 12% – «утечку умов». 9% россиян считают, что Россию унижает засилие в стране иностранных фильмов и музыки. Почти половина россиян (42%) не согласны с тем, что Россия сейчас находится в униженном положении.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных