Родовый сертификат – когда дают и на что можно потратить

1138
Уже более десяти лет Фонд социального страхования Российской Федерации оплачивает родовые сертификаты. Этим документом женщина может «расплатиться» за услуги, которые она получает во время беременности и после рождения ребенка. Его форма и инструкция по заполнению утверждены Министерством здравоохранения и социального развития России. Иллюстрация: Artistraman, pixabay.com

Условия выдачи родового сертификата

Родовый сертификат выписывается женщине, вставшей на учет по беременности, в женской консультации с 30 недель беременности. Если беременность многоплодная – с 28 недель. Но есть обязательное условие: женщина наблюдалась у врачей женской консультации не менее 12 недель – встала на учет максимум на 18-й неделе беременности. В том случае, если женщина на учете в женской не состояла и у врачей не наблюдалась, то родовый сертификат она получит непосредственно в роддоме. При получении сертификата будущая мама должна предъявить:
  • паспорт,
  • полис обязательного медицинского страхования,
  • страховое свидетельство Пенсионного фонда России (СНИЛС).
Заполняют родовый сертификат работники женских консультаций и родильных домов.

Принцип действия родовых сертификатов

Деньги приходят в женскую консультацию, роддом и детскую поликлинику вслед за конкретной пациенткой. Для этого разработан следующий механизм:
  • будущая мама, обратившаяся за медицинской помощью по поводу беременности, получит в консультации заполненный бланк сертификата с четырьмя отрывными талонами.
  • Один останется в женской консультации, в которой она наблюдается, другой, когда придет время рожать, она передаст в родильный дом.
  • Обе части третьего талона передаются в детскую поликлинику, где мама будет наблюдаться с малышом.
Поступивший в медицинское учреждение талон – гарантия того, что услуги, оказанные каждой конкретной пациентке в женской консультации роддоме и детской больнице, будут оплачены Фондом социального страхования. За каждую пациентку и ребенка медицинские учреждения получают дополнительные средства к обычным бюджетным поступлениям. Для больниц эти средства являются еще одним источником финансирования. Но только при условии, что они помогали женщине качественно и в полном объеме. Оплачиваются не теоретические койкоместа, а услуги, оказанные реальным пациенткам.
сертификаты для рожениц

Infogram
По информации Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных