Российские фигуристки впервые в истории дважды побили мировой рекорд на Олимпиаде

900
21 февраля женщины исполнили короткую программу в личном турнире на Олимпиаде-2018. Российские фигуристки Алина Загитова и Евгения Медведева занимают первое и второе места соответственно, пишет Газета.ru.
Более того, Медведева и Загитова в среду в короткой программе в южнокорейском Пхенчхане смогли дважды побить мировой рекорд. На Играх это впервые удалось сразу двум спортсменкам одной страны, воспитанницам Этери Тутберидзе. Евгения Медведева. Фото © Валерий Шарифулин/ТАСС
Женское катание было впервые представлено на Олимпиаде в Лондоне в 1908 году. Только в 1984-м на играх в Сараево на третью ступень пьедестала смогла взойти представительница СССР Кира Иванова, а затем - снова медальное затишье. Вплоть до 2002 года, до Игр в Солт-Лейк- Сити и Олимпиады в Турине, где россиянка Ирина Слуцкая была серебряным и бронзовым призером. И только в 2014 году в Сочи у России появилась первая олимпийская чемпионка в женском одиночном катании - Аделина Сотникова. На этот раз на золото Олимпиады в Пхенчхане заслуженно претендуют сразу две российские спортсменки - Медведева и Загитова. Первая уже является двукратной чемпионкой мира, вторая только в нынешнем сезоне перешла из юниорского катания на взрослый уровень, сообщает ТАСС.
Медведева установила рекорд первой (81,61 балла), побив собственное достижение, установленное во время командного турнира Игр. Уже через несколько минут он был обновлен Загитовой (82,92). Загитова после проката даже не поняла, что сделала: "Рекорд? Я даже не знала, очень рада!" - сказала она журналистам после проката. Евгения Медведева назвала произошедшее историческим моментом: "Такое бывает очень редко, я рада, и, наверное, это исторический, особенный момент". Алина Загитова. Фото © Валерий Шарифулин/ТАСС
Третье место по итогам короткой программы заняла канадка Кейтлин Осмонд (78,87), а россиянка Мария Сотскова - 12-я (63,86). Воспитанница Елены Буяновой призналась после выступления, что не смогла себя настроить. "В произвольной программе буду бороться до последнего", - пообещала Сотскова.
  Известный тренер Татьяна Тарасова уверена - в произвольной программе обеим не надо думать ни о рекордах, ни о победах одной над другой. "Надо сделать то, что есть в программе, душе и сердце", - сказала Тарасова. По мнению российского хореографа, серебряного призера Олимпиады в Солт-Лейк-Сити в танцах на льду Ильи Авербуха, Загитова и Медведева не будут иметь права на ошибку в произвольной программе. "Вся борьба еще впереди, она будет очень серьезной, разница в один балл чисто символическая, и девочки не имеют права ошибаться", - сказал он. Сами спортсменки заверили - они стараются не думать о том, что могут принести своей стране первое золото Олимпиады. "Думаю только о своем выступлении", - заверила Медведева. "Главное - показать свой лучший результат, - отметила Загитова. - Чтобы тренеры, судьи, зрители и я были довольны. Конкуренция подстегивает идти дальше, но в первую очередь мы с Женей друзья". Произвольные программы спортсменки представят 23 февраля, Загитова согласно жеребьевке выступит 22-й, Медведева - последней, 24-й, Сотскова - 13-й.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных