С банковских карточек волчанцев воруют деньги

Жительница Волчанска В. обнаружила, что в один из дней после  25 сентября с ее карточки похищено 6 000 рублей. Полиция по  данному факту проводится проверку. Но шансов найти злоумышленника немного. Сообщения о краже денег с карточек поступают в полицию нередко. Как правило, - два-три заявления в неделю от капинцев и волчанцев. Как правило, деньги пропадают после того, как владельцы карточек проводили платежи  через "мобильный банк" через сотовый телефон, или интернет-банк, или расплачивались в кафе и т.п. местах.
– Обнаружить тех, кто уводит деньги сложно. Выходим на того, на чье имя зарегистрирована «левая» карта, а это то бомж, то старенький дедок. Говорят: парень подошел на улице возле банка, попросил оформить карту, заплатил немножко денег..., – рассказывает начальник полиции Карпинска Максим Зверев. – Мы постоянно мониторим ситуацию, анализируем ситуацию по таким кражам: с каких номеров шли незаконные платежи с чужих карт или куда с них переводили деньги. А информация поступает со всей страны. Пока совпадений по выявленным мошенническим номерам на нашей территории не было.
Из числа раскрытых – бытовое преступление, когда один товарищ переводил деньги со счета своего знакомого через электронный кошелек. «Он знал код этого кошелька и воспользовался возможностью», – говорит начальник полиции. Следователи запросили операции в банке, выявили счет, а через счет – на вора. По факту возбуждено уголовное дело. Любитель чужих денег задержан за аналогичное преступление аж в Томске, сейчас ждут его приезда под конвоем в Карпинск. – В последнее время было три-четыре случая, когда горожанам поступили СМС-сообщения о том, что «ваш сын попал в аварию, нужны деньги». Двое не попались на обман - позвонили детям, убедились, что все в порядке и не стали отвечать. Но третья женщина перевела злоумышленникам 50 тысяч рублей. Они просили 80 тысяч, но у нее было лишь 50 тысяч, столько она и отдала пришедшему за деньгами товарищу,   – приводит пример Максим Зверев. Сетевые мошенники Старые способы не работают, потому мошенники придумывают новые. Межмуниципальным отделом МВД России «Серовский» зафиксирован новый вид мошенничества, жертвами которого становятся пользователи соцсетей с «привязкой» банковской карты к Интернет-ресурсу (те, кто ранее, к примеру, проводил платежи через Интернет или приобретал виртуальный товар – подарки, смайлики, картинки, игрушки и так далее, и при этом сообщал свой абонентский номер сотового телефона, счет банковской карты). Полиция НаручникиВ дежурную часть Серовской полиции с заявлениями обратились двое граждан, с  банковских карт которых были сняты крупные суммы. В ходе разбирательства выяснилась схема обмана. Злоумышленник создает поддельный профиль знакомого (друга) своей жертвы или взламывает страницу пользователя и посылает ему или его друзьям электронные письма, в которых просит сообщить абонентский номер их сотовых телефонов. Объясняет это аферист тем, что потерял мобильный  и теперь восстанавливает номера друзей.
Жертвы и не подозревают, что действует вовсе не их друг, а мошенник, и тут же отвечают ему. Спустя пару минут, на их номера телефонов приходят СМС-сообщения с кодом. После этого псевдознакомый, опять же через электронное послание, просит сообщить ему направленный код, объясняя, что это всего лишь пароль от игры. На самом же деле – это код активации их банковской карты.
Граждане, не чувствуя подвоха, направляют код злоумышленнику и тем самым открывают доступ к счету своей банковской карты. Моментально с банковского счета мошенники снимают деньги. Ущербы для серовчан составили 8000 и 6400 рублей. Обман в обоих случаях раскрылся, когда пользователи, связавшись со своими знакомыми, неожиданно для себя узнавали, что те никаких сообщений не присылали. Еще одна серовчанка лишилась 7 500 рублей. В конце июля на страницу дочери одной из жительниц Серова в соцсети «ВКонтакте» поступило сообщение от подруги с предложением приобрести у ее сестры «Айфон-5S» всего лишь за 7000 рублей. С почтовым переводом (так как сестра живет в другой области) сумма составит 7500 рублей.
Дочь женщины высказала заинтересованность предложением и, воспользовавшись QIWI-кошельком, перечислила обозначенную сумму денег в адрес мошенника. Позже (когда деньги были перечислены) страница в соцсети оказалась заблокированной. Товар девушка так не получила. А когда позвонила знакомой, которая, якобы, присылала предложение о покупке гаджета, то выяснилось, что никаких посланий пострадавшей подруга не отправляла.
Полиция предупреждает: если вам по телефону или через соцсети пришло сообщение от приятеля с подобной (описанной выше) просьбой, не спешите слать деньги. Перезвоните другу и уточните, он ли автор данного послания. До тех пор, пока вы лично не переговорите с другом, никаких действий по отправке информации на неизвестные СМС- сообщения не совершайте. По фактам преступлений и правонарушений незамедлительно обращайтесь в местное отделение полиции по телефону 02. Получив сообщения об отправке номера телефона и пришедшего кода проявите недоверие и проверьте: кто же выслал вам просьбу? Фото: Александ Ярошук, «ВК»

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных