С главы Волчанска налоговая инспекция пытается получить долг через суд

Глава Волчанска Александр Вервейн оказался в числе злостных неплательщиков налогов. Свидетельством тому – судебный приказ, вынесенный мировым судьей Карпинска Натальей Жуйковой 7 апреля. В суде сообщили, что решение, что называется, устоялось, вступило в силу. «Возражений на него от должника не поступало», – проверила помощник мирового судьи Жуйковой. Судья постановил взыскать с главы Волчанска ни много ни мало 170 тыс 640 рублей. Это задолженность по транспортному налогу за 2013 год в сумме 165 тыс 725 рублей и пени за неуплату – 4915 рублей. Согласно приказу, должник обязан уплатить 2 306 рублей госпошлины, чем пополнит бюджет опекаемого города. Глава  Волчанска Александр Вервейн. Фото: архив "ВК" Во время открытия Культурно-досугового центра глава Волчанска обращался к членам правительства  с просьбой помочь округу финансами. Сам он "помочь" бюджету региогна налогами не спешит. Фото: архив «ВК» До избрания главой Александр Вячеславович был активным предпринимателем. В числе заявленных им видов деятельности – услуги автомобильного (автобусного) пассажирского транспорта и розничная торговля. В мае исполнилось бы 10 лет, как Вервейн зарегистрировался ИП. В начале трудовой предпринимательской деятельности ему было 24 года. За 7 лет трудов праведных на ниве предпринимательства, с мая 2005 по ноябрь 2012 года, перевозчик Вервейн сумел обзавестись неплохим парком большегрузных авто и автобусов. В гаражах главы – ПАЗики, «Газели», КамАЗы и МАЗы. Судя по декларации о доходах и имуществе за 2013 год, в собственности Александра Вячеславовича техники – как в хорошем автохозяйстве советских времен. Одно только ее перечисление в графах декларации занимает почти две страницы. В 2013 году во владении главы значатся три автобуса ПАЗ, восемь авто «Газель» различных модификаций, четыре МАЗа и столько же автоприцепов к ним, два КамАза, трактор «Беларусь». Всего 18 единиц (не считая легковых Ленд Крузера и Тойоты Камри).
О том, почему глава не заплатил транспортный налог, а довел дело до суда, мы попытались узнать у него самого. – Для меня эта информация – полная неожиданность. Только от вас узнаю, – ответил Александр Вячеславович по телефону. – С 2012 года я прекратил предпринимательскую деятельность, а всю технику по договору безвозмездной аренды передал супруге. У нее узнаю – платила ли она транспортный налог.
По закону, избранный главой не должен заниматься коммерцией. Что и правильно: представьте себе первого руководителя, который занимается вопросами транспортного обслуживания городского округа при этом имея личный предпринимательский интерес. Но, перестав быть предпринимателем, Александр Вервейн не перестал быть собственником транспорта. И именно собственник, что диктует Налоговый кодекс*, обязан платить транспортный налог. Ситуация странная, если не сказать жестче. Глава городского округа, который отвечает за наполняемость бюджета, по незнанию или какой-то другой причине грубо нарушает законодательство. Налоговая инспекция числит его злостным должником и пытается получить с него обязательные платежи в бюджет через суд. Ссылка Александра Вячеславовича, юриста по образованию, на его неведение об обязанности уплачивать налоги подталкивает к определенным выводам. Теперь уже о знаниях, профессионализме, квалификации человека, который руководит муниципалитетом. Как учился студент Вервейн в Уральском юридическом институте МВД РФ, чей диплом он получил, если не имеет представления о законе, согласно которому граждане обязаны платить налоги? Или глава попросту игнорирует эту обязанность? И как ему требовать уплаты налога с других, если сам не вносит обязательные платежи? Не будем гадать. Факт остается. В 2014 году автопарк Александра Вервейна составлял все те же 18 единиц «больших» авто и автобусов. У супруги появились два МАЗа и два автоприцепа к ним, чего не было в 2013 году.
Доход главы увеличился на 63 тысячи рублей, с 804,5 тыс до 867,1 тыс рублей по сравнению с 2013 годом. Доход супруги главы за год стал больше почти на 700 тысяч (был 3 млн 207 тыс, стал 3 млн 904 тыс). В понятие «доход», напомним, входит заработная плата, гонорары, средства от продажи движимого и недвижимого имущества.
Судя по цифрам дохода (почти 400 тыс в месяц в 2014 году) семья Вервейн не бедствует. Налог в 165 тысяч непосильным для нее назовешь вряд ли. Интересно, выделяли бы Волчанску деньги из областного бюджета на нужды городского округа знай в правительстве, какой пример показывает глава Александр Вервейн, должник по налогам в региональную казну. На злостных неплательщиков налоговая инспекция подает заявление в мировой суд. Если решение суда не выполняется, его передают в службу судебных приставов. Для погашения долга судебные приставы могут изъять имущество должника. Передан ли судебный приказ приставам, уплачен или нет долг Александром Вервейном и когда – надеемся узнать из ответа на редакционный запрос, подготовленный в налоговую инспекцию. * Статья 357. Налогоплательщики Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Из Налогового кодекса РФ  

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных