Сегодня эсперантисты всего мира отмечают День эсперанто. Пройдите онлайн-тест – сможете ли вы понять, что вам говорят носители искусственного языка?

818
Ежегодно 26 июля поклонники первого в мире искусственного языка отмечают День эсперанто. Эсперанто – самый распространенный плановый (или искусственный) язык, созданный варшавским окулистом Лазарем (Людвиком) Марковичем Заменгофом в 1887 году, после десяти лет работы. Флаг эсперанто – зеленый цвет символизирует надежду, белый – мир и нейтралитет, пятиконечная звезда – 5 континентов, объединенных одной надеждой. Вопрос об утверждении флага решался на I Всемирном конгрессе эсперантистов, проводившемся во Франции в городе Булонь-сюр-Мер. Илья Островский (участник из Ялты) предложил принять в качестве официального флаг местной эсперанто-группы, и конгресс принял его предложение. Иллюстрация: сайт pixabay.com. Флаг эсперанто – зеленый цвет символизирует надежду, белый – мир и нейтралитет, пятиконечная звезда – 5 континентов, объединенных одной надеждой. Вопрос об утверждении флага решался на I Всемирном конгрессе эсперантистов, проводившемся во Франции в городе Булонь-сюр-Мер. Илья Островский (участник из Ялты) предложил принять в качестве официального флаг местной эсперанто-группы, и конгресс принял его предложение. Иллюстрация: сайт pixabay.com. К созданию языка, который смог бы понять любой человек на планете, тогда еще, юношу, подтолкнул опыт общения с людьми разных национальностей. Псевдоним врача – Эсперанто («Надеющийся») – в последствии стал названием нового языка. Первая опубликованная книга по эсперанто называлась «Lingvo internacia. Antaŭparolo kaj plena lernolibro» («Международный язык. Предисловие и полный учебник»). Людей, использующих эсперанто, называют эсперантистами или эсперантоговорящими (эсперантофонами). Сейчас в мире насчитывается по разным оценкам от ста тысяч до десяти миллионов человек, говорящих на эсперанто. Большинство эсперантистов живет в Европейском союзе, там же происходит больше всего эсперанто-мероприятий. За пределами Европы активное эсперанто-движение есть в Бразилии, Вьетнаме, Иране, КНР, США, Японии и некоторых других странах. Согласно данным Всероссийской переписи населения 2010 года, в России владеет эсперанто 992 человека. Судить о том, на сколько эсперанто проник в жизнь людей по всей земле можно по тому факту, что на новый язык были переведены все основные священные книги мировых религий. А Библию перевел еще сам Людовик Земенгоф. По всему миру встречаются связанные с эсперанто названия улиц, парков и других объектов, а также бюсты и памятные доски, установленные в честь выдающихся эсперантистов. В России это переулок Эсперантистов в Богородске и улица Эсперанто в Казани.
День эсперанто эсперантисты по всему миру отмечают 26 июля, в это день в 1887 года Людвиг Заменгоф опубликовал учебник по эсперанто – так называемую «Первую книгу».
Мы предлагаем вам пройти тест – угадать, что обозначают в переводе на русский язык некоторые слова придуманного окулистом языка. Справитесь?

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных