СМИ: экс-глава таможенной службы Андрей Бельянинов может возглавить... банк

906

Бывший глава Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрей Бельянинов может занять должность председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР), сообщает RNS со ссылкой на знакомого бывшего чиновника и два источника, осведомленных о консультациях по поводу возможного назначения. «Это его уровень компетенции и его сфера. В прошлом он работал в банковской сфере, он доктор экономических наук, у него колоссальный опыт и в сфере экономики на евразийском пространстве. Поэтому вполне вероятно»,— заявил источник, чье имя не называется, пишет "КоммерсантЪ".

Андрей Бельянинов Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ» Андрей Бельянинов
Фото: Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Возможность назначения господина Бельянинова обсуждалась в ЕАБР еще полгода назад, когда чиновник сам просил освободить его от должности главы ФТС, уточнил один из источников. Однако тогда Андрей Бельянинов остался на посту главы таможенной службы. «Слышал о возможном назначении, но банком руководит Дмитрий Панкин»,— добавил собседеник агентства.

Если назначение в ЕАБР состоится, нынешний глава банка Дмитрий Панкин «пойдет на повышение», отмечает один из источников. Трудоустройство господина Бельянинова предметно обсудят осенью, говорит еще один собседник агентства, знакомый с ситуацией в ЕАБР. По его данным, Андрея Бельянинова ранее рассматривали как кандидата в другой банк развития, в котором участвует Россия.

Известно, что кандидатов в правление выдвигают представители акционеров — от России это министерство финансов. В Минфине на запрос агентства не ответили, а пресс-служба правительства России сообщила, что не обладает такой информацией. В пресс-службе ЕАБР переадресовали вопрос к акционерам банка, сообщает "КоммерсантЪ".

О последствиях громких обысков, проведенных дома и на работе у Андрея Бельянинова, читайте в материале «Ъ» «Деньги Андрея Бельянинова останутся подследственными».


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных