Сотрудники пожарной части вышли на лед под Волчанском. Чтобы рассказать рыбакам о мерах предосторожности

Личный состав 267 пожарной части 3 марта провел рейд и рассказал рыбакам о мерах предосторожности на тонком льду. Десятке рыбаков, находившихся на льду "6-го озера" близ Волчанска, были вручены памятки. IMG_1303 Сотрудники МЧС раздали рыбакам памятки, как вести себя на тонком льду. Фото: 276 пожарная часть.
- Одной из самых актуальных на сегодняшний день тем является соблюдение осторожности при нахождении вблизи водоема и при выходе на первый лед. Водоемы таят в себе серьезную опасность не только в период купального сезона. В зимний период пренебрежение правилами и советами спасателей также может стать причиной трагедии. Холодная вода в несколько раз опаснее для человека, чем летняя – прогретая солнечными лучами, - говорит Любовь Вайганд, диспетчер 267 пожарной части.
По словам Любови Петровны, при температуре 2-3°С смертельным может стать пребывание в воде более 15 минут. При температуре от 0 до -2°С летальный исход может наступить после пяти-восьми минут. Многое зависит от физического и психологического состояния человека, от стойкости его организма и умения сориентироваться в экстремальной ситуации. Гибель наступает быстрее, если человек начинает паниковать и испытывает так называемый «холодный шок», который развивается на протяжении первых пяти минут резкого охлаждения.
- Зачастую жертвами первого неокрепшего льда на водоемах становятся дети, которые, не чувствуя опасности и, надеясь, что хрупкий слой на воде их выдержит, устраивают на поверхности водоемов опасные игры, - отмечает собеседник. IMG_1306
Как говорит Любовь Вайганд, чтобы избежать неприятных ситуаций, которые могут привести к трагическим  последствиям, нужно соблюдать следующие правила.
- Во-первых, не выходить на лёд, пока его толщина не достигнет 12 сантиметров. Помните, что при морозной погоде вес человека выдерживает чистый лёд толщиной 5-7 сантиметров. При оттепели нечистый (с вмёрзшей травой, тростником) лёд такой толщины обязательно проломится. Во-вторых, выходить на лёд и идти по нему безопаснее всего там, где уже прошли люди (по следам, тропинкам). Если же приходится выходить на лёд первым, необходимо осмотреться: не просел ли лёд, нет ли вмёрзшей растительности, далеко ли полыньи. Хорошо иметь с собой крепкую и длинную палку. Передвигаться по неокрепшему и нехоженому льду следует, не отрывая ног ото льда, и на расстоянии не менее 5-6 метров друг от друга. В-третьих, следует опасаться мест, где лед покрыт снегом. Лед под снегом нарастает значительно медленнее: если толщина льда, не засыпанного снегом, составляет 10 сантиметров, то толщина льда этого же водоема, но засыпанного снегом, менее 3 сантиметров, - советует Любовь Вайганд. - В случае пролома льда под ногами надо широко расставить руки, удерживаясь ими на поверхности льда. Если имеется возможность, то надо ложиться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками или на спину, откинув руки назад, по возможности упираясь в противоположную кромку льда. Затем, двигаясь лежа, самостоятельно надо выбраться из опасного места, одновременно зовя на помощь. Весьма опасными для катания являются промоины, проталины и полыньи. Они образуются там, где есть быстрое течение, где впадают ручейки в реки, где выступает родниковая вода.
Несколько других полезных советов от пожарных. При передвижении по необследованному льду на лыжах нужно отстегнуть замки, лямки крепления лыж; петли лыжных палок снять с кистей рук, если есть рюкзак, снять одну лямку с плеча, чтобы в любой момент от всего этого можно было избавиться. Прежде чем кататься на льду, необходимо внимательно осмотреть его. Например, чистое место, не запорошенное снегом, - значит, здесь была полынья или промоина, не успевшая покрыться прочным льдом; если на ровном снеговом покрове темное пятно, — значит здесь, под снегом, может оказаться молодой, неокрепший лед. Рыбакам не следует сверлить, рубить много лунок на одном участке.
- Ребята, старшие школьники! Попав в беду, следует немедленно звать на помощь; первый, кто услышит ваш зов, поспешит оказать вам ее. Пока же помощь придет, старайтесь сохранять спокойствие, не барахтайтесь в воде, пытайтесь опереться грудью на кромку льда с выброшенными вперед руками и самостоятельно выбраться на лед. Взобравшись на лед, двигайтесь лежа, пока не выберетесь из опасного места, - говорит диспетчер пожарной части.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных