Татьяна Мерзлякова высоко оценила новые выплаты семьям с детьми

Новые меры поддержки, озвученные Владимиром Путиным, – пример того, что президент России слышит все, что говорят люди, в том числе, когда их позицию транслируют региональные омбудсмены. Об этом заявила Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова.
Свердловский омбудсмен отметила, что органы власти с первых дней введения ограничений в связи с пандемией коронавируса издают нормативные акты, в которых предусмотрена дополнительная социальная поддержка особо уязвимых категорий граждан. Все эти документы – пример диалога власти и общества.
Татьяна Мерзлякова напомнила, что первый указ президента о дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, вышел еще 7 апреля. Социальная поддержка, прежде всего, распространялась на специальные категории граждан: по 5 тысяч рублей ежемесячно получали семьи, имеющие право на материнский капитал, были произведены дополнительные выплаты семьям, которые и до пандемии состояли на учете в органах социальной политики. За прошедший период в этот указ не раз вносились изменения.
«Выплаты были призваны поддержать нуждающихся граждан. Но в мой адрес нередко поступали обращения от «обычных» семей, не признанных в установленном порядке нуждающимися, не относящихся к той или иной льготной категории. Это те семьи, где родители работают и платят налоги. Мне задавали вопросы о том, почему в пандемию разделили детей и почему не поддерживают всех. «Мы сидим дома. У меня двое детей, в ожидании третьего, у напарницы -  трое. Как жить? Кто поможет?», – написала мне тагильчанка. Вопросы такого плана поступали от людей, оказавшихся в ситуации, когда они либо не относятся официально к категории граждан, нуждающихся в особой поддержке государства, либо оказались в трудной ситуации, но никак документально эти факты не могут подтвердить. Не было механизма, позволяющего помочь им подтвердить то, что они являются нуждающимися», – рассказала Татьяна Мерзлякова. 
Свердловский омбудсмен отметила, что ответы на все вопросы прозвучали 11 мая: президент России Владимир Путин в ходе обращения к гражданам России дал поручение правительству поддержать все семьи, воспитывающие детей до 16 лет (независимо от уровня дохода, безотносительно принадлежности к той или иной льготной категории). После обращения Владимира Путина Правительство РФ утвердило дополнительные выплаты семьям с детьми в возрасте от трех до 16 лет в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка. 

Кроме того, все семьи с детьми в возрасте до трех лет смогут получить выплаты в пять тысяч рублей на каждого ребенка за апрель, май и июнь. Для этого также достаточно подать заявления в Пенсионный фонд.
Татьяна Мерзлякова подчеркнула, что работа с людьми и оказание им помощи организованы и на региональном уровне.
«Уполномоченному по правам человека люди могут написать о самых разных вопросах, проблемах – в этом, наверное, наше отличие от других структур, работающих с жителями региона. Поэтому мне удается не просто передавать главе нашего региона – губернатору Евгению Куйвашеву – информацию о потребностях людей, но и участвовать в том, чтобы правительство региона смогло помочь им. Пример этому – региональные меры поддержки: как те, которые были введены в период пандемии, так и те, которые существуют на территории Свердловской уже много лет», – подчеркнула Татьяна Мерзлякова.
Напомним, в середине апреля губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сообщил о том, что из регионального бюджета будут выплачиваться единовременные выплаты в размере пяти тысяч рублей. До 1 мая их получили порядка 60 тысяч семей – малоимущие свердловские семьи с детьми до 18 лет, у которых оформлена государственная социальная помощь, многодетные семьи со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума, семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды. Кроме того, сегодня в Свердловской области многие родители, в том числе и родители детей с ограниченными возможностями здоровья, многодетные семьи получают компенсацию за школьное питание, которое ранее, в соответствии с областным законом, они получали бесплатно. 
Иллюстрация в анонсе: архив, "Вечерний Краснотурьинск"

hotel logo
Источник: Департамент информационной политики Свердловской области
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных