У здания Минздрава в Москве прошел пикет медиков

458
У здания Минздрава в Москве прошел пикет медиков
Изначально планировалось провести 14 октября митинг, но власти Москвы его не согласовали Пикет был согласован. Фото: сообщество "Медсестра"/Facebook
В Москве около 100 человек 14 октября вышли на пикет напротив здания Минздрава на Неглинной улице. Об этом сообщает«Новая газета».
Участие в согласованной с властями акции приняли медики, представители левых движений и партии «Яблоко». Люди несли плакаты «Врачам зарплаты депутатов!» и «Вернуть льготы медикам!», а также просили остановить необоснованное привлечение медиков к уголовной ответственности и уменьшить количество бумажной работы у врачей.
По словам координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, доступность российской медицины значительно упала, поэтому Минздраву необходимо взять лучшее из советской медицинской системы.

Организатором акции выступил профсоюз «Действие». В марте 2017 года стало известно, что реальная зарплата врачей не превышает 80% от той, которую называет Росстат. Эксперты опросили более полутора тысяч медработников в 15 регионах России: средняя зарплата врачей составила 21,7 тысячи рублей, а с учетом доходов по совместительству — 28,5 тысячи. Росстат осенью 2016 года оценивал среднюю зарплату врачей в 32 тысячи рублей.

За последние годы рост зарплаты ощутили менее трети медицинских работников, и только у 4% она существенно выросла. Треть почувствовала снижение доходов, каждый пятый оценил уменьшение зарплаты как значительное.

hotel logo
Источник: Такие дела
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных