В администрации Волчанска куда-то потратили 37 млн рублей

Следственный межрайонный отдел «Краснотурьинский» возбудил уголовное дело по факту нецелевого расходования 37 млн рублей, выделенных на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. Почти полгода времени, обращения в десяток инстанций – от родной администрации до Счетной Палаты России – потребовались депутатам Думы Волчанска, чтобы правоохранители обратили внимание на их крик о беззакониях, которые, по их убеждению, творит исполнительная власть в Волчанске.
– Косвенно и нас толкали принять незаконные решения во время корректировки бюджета, – говорит депутат волчанской думы Виктор Кривулин. – Например, заставляли выделить из местного бюджета деньги, которые нужно возвратить в областную казну как вовремя не использованные. Но тогда куда пошли полученные миллионы целевых субсидий, предназначенные на строительство дома для переселенцев из ветхого жилья?...
Подозрительные исчезновения-появления миллионов рублей выявила финансовая проверка из областного минфина, которую проводят для отслеживания того, как используют деньги из областного бюджета на местах. Средства выделяют не просто абы на что, а под конкретные мероприятия, прописанные в программах. Эти программы (и затраты) утверждают депутаты. Расходование бюджетных средств на другие цели вместо утвержденных – серьезное нарушение, за которое предусмотрена ответственность вплоть до уголовной. Виктор Кривулин (первый слева) , АндрейБрнин (рой справа) и Сергей Воронин контролируют расходы бюджета Волчанска. Фото: архив "ПроВолчанск" Виктор Кривулин (первый слева) , Андрей Бурнин (второй справа) и Сергей Воронин контролируют расходы бюджета Волчанска. Фото: архив "ПроВолчанск" В Волчанске «зависли» свыше 30 млн рублей. «Дом, на который они предназначались, построен не был, значит средства в конце года нужно было вернуть области. Но этого не сделали, так как денежки, как мы предполагаем, были потрачены волчанскими чиновниками на совсем другое», – поясняет депутат Кривулин.
 – Пока конкретных обвинений в адрес кого-то из должностных лиц не выдвинуто. Проверяются факты. После этого станет ясно – можно ли считать траты нецелевыми, – говорит Федор Заводов, руководитель Краснотурьинского межрайонного следственного отдела регионального СК РФ. – Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей УК «нецелевое расходование денежных средств, совершенное в особо крупном размере». Расследование продолжается.
Судьбу денег, ушедших на непонятные цели, выясняют следователи. В региональном Следственном управлении сооющили, что в 2014 году между одним из министерств Свердловской области и муниципальным образованием Волчанского городского округа были заключены два соглашения о предоставлении субсидий на обеспечение мероприятий по переселении из аварийного жилищного фонда на общую сумму свыше 57 миллионов рублей. В дальнейшем денежные средства в размере свыше 37 миллионов рублей были израсходованы муниципалитетом на другие цели. По версии следствия, нецелевое расходование указанной денежной суммы выразилось в использовании денег на уплату налогов и страховых взносов, оплату иных муниципальных контрактов и договоров, а также другие цели. – Дело возбуждено, пусть теперь работают профессионалы. Наша задача как общественников была – выявить нарушения. Я считаю, что если рыльце у главы Вервейна в пушку – пусть уходит в отставку добровольно. И не только ему, а всем мэрам пора понять, что нужно заканчивать с творимым беззаконием, – говорит депутат Евгений Артюх. «Главам пора понять: хватит воровать!»
Евгений Артюх, депутат Законодательного Собрания, активист Общероссийского народного фронта, говорит: – Трое депутатов как в стену бились, доказывая необходимость расследования манипуляций с миллионами. Потом обратились ко мне, – рассказывает депутат Законодательного Собрания Евгений Артюх. – Я уже стал писать в областную прокуратуру, выступать на совещаниях у губернатора, где обсуждали выполнение программ по переселению людей из ветхого жилья. Волчанск – пример маленького города где, вроде бы, существуют все ветви власти – и Дума, и мэр, и правоохранители. Но при этих формально существующих институтах власти творится беззаконие, от которого страдают все жители города. Беспредел и коррупция чиновников – главная проблема таких городков. Получается, средства из областного и федерального бюджетов выделяют, а на качестве жизни людей это никак не сказывается. Деньги на местах либо прямо уводят в карман, либо через приписки за невыполненные работы. А потом удивляемся – почему люди в Волчанске недовольны. Главам пора понять: сегодня в обществе есть большой запрос на социальную справедливость, и гражданское общество – пусть даже в лице немногих, таких, как депутаты Кривулин, Воронин, Бурнин из Волчанска – будет втройне внимательнее следить за использованием бюджетных средств во времена, каждая копейка на счету. Проверки, подобные тем, что начаты в Волчанске, были в Верхотурье. Сити-менеджера там по итогам уголовного дела посадили на 8 лет. Уголовные дела по домам для переселенцев возбуждены в Камышлове. Главы нередко оправдываются тем, что целевые деньги были потрачены ими на другие нужные муниципалитету цели: налоги, выплаты бюджетникам. Но если ты такой руководитель, что не можешь обеспечить выполнение этих обязательств, то это говорит о твоей несостоятельности. Уголовные дела говорят главам: хватит воровать! Рано или поздно за это придется отвечать! И главы должны это понимать. Народный фронт, представителем которого я являюсь, в проекте «За честные закупки» ведет проверку эффективности использования бюджетных средств. И я прошу местных депутатов, общественников, жителей сообщать нам о фактах разбазаривания народных денег. Карпинск в этом отношении у нас на контроле: проверяем, как были приняты и оплачены работы на новых домах, построенных для переселенцев. Люди жалуются на то, что на стройках сильно «сэкономили».

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных