В банках растет число должников

Банки теряют розничных клиентов – за год число заемщиков сократилось на 4,4 млн человек При этом безнадежных должников стало на 1 млн человек больше. Банки выдают кредиты осторонее. Фото: vxz.ru Банки выдают кредиты осторонее. Фото: vxz.ru И банки, и заемщики стали осторожнее подходить к кредитам, но количество проблемных должников все равно растет, пишут "Ведомости". К июлю 12,5 млн розничных кредитов было просрочено – это долги 7,5 млн россиян. В срок по кредитам не платит каждый пятый банковский заемщик. Причем серьезные проблемы испытывают 5,2 млн человек – они не платят по долгам уже более трех месяцев, это фактически безнадежный долг. За год число безнадежных должников выросло на 1 млн человек. Такую картину показывает база данных Объединенного кредитного бюро (ОКБ), которое, по собственным оценкам, собирает информацию примерно с 90% банковского рынка. ОКБ сдают кредитные истории более 500 банков, включая Сбербанк (госбанк только в ОКБ передает все истории своих частных клиентов, в остальные бюро – лишь истории плохих заемщиков). Сведения о заемщиках Сбербанка составляют около 30% базы ОКБ и это заметно влияет на общую статистику, признает топ-менеджер крупного розничного банка: «Госбанк благодаря своей огромной базе зарплатных клиентов и более низким кредитным ставкам привлекает более качественных заемщиков, без учета Сбербанка состояние розничного портфеля банковской системы хуже». «Наш портфель значительно лучше среднего уровня по системе», – заявил представитель Сбербанка, отказавшись комментировать «конкретные значения». «Просрочка выросла существенно в первой половине 2015 г.», – говорит член правления Альфа-банка Михаил Повалий. Но с июня, по его словам, качество портфеля начало стабилизироваться. Альфа-банк продолжает кредитовать новых клиентов, «но намного осторожнее, чем год назад». Осторожнее ведут себя и граждане, констатирует Повалий.
Кредитные бюро оценивают состояние рынка розничного кредитования, отталкиваясь от числа хороших и плохих заемщиков и их кредитов, а ЦБ «меряет» проблемы в денежном выражении. По статистике регулятора, на балансах банков к маю скопилось 990 млрд руб. проблемных розничных кредитов (просрочены свыше трех месяцев), или 10% портфеля. Еще 178 млрд руб. банки в первом полугодии продали коллекторам, оценивает «Секвойя кредит консолидейшн».
По словам директора по маркетингу НБКИ Алексея Волкова, к июню количество розничных заемщиков с действующими кредитами составило 34,9 млн человек, снизившись с начала года на 3,6 млн человек, а за год – на 4,4 млн. «Выдачи кредитов за год сократились в 2 раза», – признает Повалий. В Сбербанке в январе – июне 2015 г. выдачи розничных необеспеченных кредитов упали на 60% относительно выдач за аналогичный период 2014 г., говорит его представитель.
«ВТБ 24» тоже в первой половине года зафиксировал сокращение портфеля необеспеченных кредитов, по словам представителя банка, «оно было плановым»: в декабре банк ужесточил процедуру выдачи кредитов клиентам «с улицы».
Директор по развитию продуктов ОКБ Александр Ахломов не считает, что банкам удалось остановить ухудшение качества портфелей. «Уровень просроченной задолженности уверенно растет на протяжении двух лет – качество новых заемщиков с 2014 г. значительно не повысилось», – сказал он. На дальнейший рост проблемных долгов будут влиять «риск социального дефолта наименее обеспеченных групп населения, повышение уровня безработицы, сокращение сотрудников в компаниях финансового и государственного секторов», перечисляет Ахломов. Банкиры с ним не согласны. «В кризис банки существенно усовершенствовали скоринговые системы, наладили еще более плотный обмен информацией с кредитными бюро, стали использовать новые методики оценки заемщиков в сотрудничестве с мобильными операторами, интернет-компаниями», – перечисляет предправления ХКФ-банка Юрий Андресов. Кредитные портфели, конечно, сокращаются, говорит он, но выросло качество оценки рисков. Такой кризис для банковской системы полезен, считает Повалий: «Систему не убьет, но очень жестоко накажет наиболее агрессивно принимавших в прошлом риск».

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных