В библиотеках Архангельской области изымают даже книги Пушкина

846
В библиотеках Архангельской области убирают с полок книги, изданные при поддержке Фонда Сороса. Эту информацию подтвердили "Радио Свобода" в одной из районных библиотек. По словам сотрудницы библиотеки, устное распоряжение из Министерства культуры Архангельской области поступило еще в июне, сообщает "Радио Свобода". "Пиковая дама", Александр Пушкин. Книга  с "черной" меткой. Фото: Facebook "Пиковая дама", Александр Пушкин. Книга с "черной" меткой. Фото: Facebook
"Сердце кровью обливаются, это же и русская классика, и зарубежная, отличные справочники – все эти книги отлично изданы и очень востребованы, – рассказывает работница библиотеки. – В список рекомендованных к изъятию попали Пушкин, Достоевский, Чехов, Толстой, очень много детской литературы, даже Корней Чуковский. К нам школьники приходят сейчас со списками литературы, рекомендованной к чтению на лето, а мы им их не выдаем".
По словам сотрудницы, изымаются все книги со штампами "Пушкинской библиотеки" института Открытое общество. "Их массово привозили к нам в начале 2000-х, потом распределяли по всем библиотекам, где-то оказалось 50–80 экземпляров, где-то больше сотни. Это, конечно, полный абсурд: ну да, признали деятельность Фонда Сороса нежелательной в России, но при чем тут книги? Нам только сказали, что решение это идет сверху, и велели их убрать от греха подальше", – поясняет женщина, попросившая не указывать ее фамилию, потому что боится, что иначе она может остаться без работы. В пресс-службе Министерства культуры Архангельской области "Радио Свобода" заявили, что об изъятии книг из библиотек слышат первый раз, пообещав ответить на письменный запрос. Ответ на запрос пока не поступил.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных