В еде из серовского "Веселого бора" обнаружен стафилоккок, у нескольких воспитанников нашли норовирус

Причиной заболевания детей в серовском лагере «Весёлый бор» стал норовирус. Об этом говорится в пресс-релизе Управления Роспотребнадзора Свердловской области.
При проведении расследования обстоятельств массового заболевания специалисты Роспотребнадзора обнаружили, что в пищеблоке лагеря не соблюдались условия хранения готовой продукции, правила обработки посуды и инвентаря и режим дезинфекции.
Бактерии кишечной палочки были обнаружены в смывах с оборудования на пищеблоке. Таким образом, скорее всего, именно пища стала источником распространения инфекции. Скорая помощь доставила пострадавших в больницу. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Скорая помощь доставила пострадавших из лагеря в больницу. Фото: Алексей Пасынков, "Глобус" Напомним, массовое заражение кишечной инфекцией детей, отдыхавших в серовском лагере, произошло 19 августа. Тогда говорилось о 53 заболевших, 20 из которых были госпитализированы в Серовскую городскую больницу. Лагерь закрыли для проведения расследования и дезинфекции. В этот же день следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ (сбыт товаров и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности потребителя). На состоявшемся сегодня, 21 августа, заседании штаба (подобные заседания проходят в ежедневном режиме) предварительный доклад сделала Елена Серегина, руководитель серовского территориального отдела Роспотребнадзора: – Пришли первые результаты обследования детей из областной лаборатории, у пятерых детей обнаружен норовирус, однако из 15 пять человек - это не пугающая ситуация, больше напрягает ситуация со стафилококками, которые начинают выделяться в анализах детей. Данных исследований сотрудников лагеря пока не поступало. Нами принято решение дообследовать сотрудников пищеблока, которых на смене не было, они были в отпусках либо где-то еще. Сегодня еще 14 проб будет отправлено в область. Для исключения водного фактора, принято решение обследовать воду, это связано с тем, что у нас пошли неудовлетворительные пробы. Из 8 отобранных проб воды в 6 обнаружены ОКД, в том числе, что напугало, в воде питьевой бутилированной, которую пили дети. Вышли две неудовлетворительные пробы пищи, там обнаружены бактерии кишечной палочки, а конкретнее, в омлете, который выдавался на завтрак 19 августа, а еще в кефире Серовского гормолзавода, который выдавался на обед, того же 19-го числа. Заседание Серовского районного суда, который решит закрывать лагерь или нет, должно состояться в понедельник, 24 августа. Однако, приказом Управления образования четвертая смена  не будет возобновлена, решается порядок возмещения средств родителям, опекунам, законным представителям. - Вскоре будет проведено собрание в "Веселом бору", где будет вынесено решение о взысканиях для работников . Персонал будет наказан, в том числе и Анна Петровна Суслова. Это касается и Светланы Калашниковой (речь идет о директоре лагеря "Веселый бор" и ее заместителе по воспитательной работе), - отметил Дмитрий Егоров, руководитель городского Управления образования. Мнение чиновника относительно ЧП в видео: https://youtu.be/IplnC4vhL_g

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных