В Екатеринбурге вынесен приговор по уголовному делу о взяточничестве

Чкаловский районный суд Екатеринбурга на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска ОП №12 УМВД России по Екатеринбургу Максима Кузьмина и бывшего заместителя начальника ОП №6 УМВД России по Екатеринбургу Игоря Киселева.
Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 2, 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки, в значительном и крупном размерах).
В начале апреля 2022 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых в связи с сообщением о хищении имущества из садового домика в СНТ «Василек», сотрудниками полиции был задержан мужчина, подозреваемый в совершении преступления. Он был доставлен в отделение полиции. На следующий день к заместителю начальника ОП №6 Киселеву обратился родственник задержанного с просьбой оказать содействие в освобождении мужчины и прекращении проверочных мероприятий за денежное вознаграждение.
Заместитель начальника отдела полиции, в свою очередь, обратился к знакомому Максиму Кузьмину. После чего Кузьмин дал подчиненному сотруднику незаконное указание прекратить проведение оперативно-розыскных мероприятий. 
Задержанный по истечении срока административного задержания был отпущен. В тот же день заместитель начальника получил от родственника задержанного 200 000 рублей и передал их Кузьмину в качестве взятки. Уголовное преследование в отношении посредника по данному факту прекращено в связи с деятельным раскаянием.
Вместе с тем, в числе вещей человека, подозреваемого в краже имущества из садового домика, при задержании был изъят паспорт другого гражданина. В августе 2022 года Киселев, осознавая, что он, как сотрудник полиции, обязан вернуть паспорт безвозмездно, возвратил взяткодателю документ за денежное вознаграждение в сумме 50 000 рублей. Кроме того, он также получил в качестве вознаграждения пустую коробку из-под сотового телефона «Айфон 13 Про», полагая, что в ней находится телефон, который он также рассчитывал получить в качестве вознаграждения.


После получения взятки Игорь Киселев был задержан сотрудниками УФСБ России по Свердловской области.


Суд назначил:

  • Максиму Кузьмину наказание в виде 2 млн рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года, с лишением специального звания «майор полиции»;
  • Игорю Киселеву наказание в виде 950 тыс. рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года, с лишением специального звания «подполковник полиции».


Приговор не вступил в законную силу.


Прокуратура в течение предусмотренного уголовно-процессуальным законодательством 15-дневного срока изучит приговор на предмет наличия оснований для его обжалования или отсутствия таковых.



Иллюстрация в анонсе: фото: Дина Сударева, "Вечерний Краснотурьинск"

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных