В городах могут ввести запрет на работу ночных магазинов и аптек

С 1 июля предприятия торговли и общепита могут лишиться возможности работать в ночное время в помещениях жилых домов. По мнению юристов, под угрозой закрытия могут оказаться не только магазины шаговой доступности и рестораны, но также аптеки, химчистки и парикмахерские, сообщил сегодня «КоммерсантЪ». Иллюстрация: http://realdata.me/ Иллюстрация: http://realdata.me/ В распоряжении «Ъ» оказалось письмо уполномоченного по защите прав предпринимателей в сфере регулирования торговой деятельности Андрея Даниленко заместителю министра промышленности и торговли Виктору Евтухову, в котором он просит отложить до 2017 года срок вступления в силу постановления правительства РФ, утверждающего новые требования СНиПа (Свода норм и правил).
– В текущей экономической ситуации закрытие предприятий торговли или сокращение периода их работы не может считаться своевременным и приведет к снижению числа занятых, а также падению прибыли торговых организаций и росту издержек, который будет неизбежно заложен в розничные цены,– сообщает господин Даниленко.
Новые требования к СНиП «Здания жилые многоквартирные» были утверждены постановлением правительства РФ 26 декабря 2014 года. Согласно документу, с 1 июля 2015 года «в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов». Ранее эта норма СНиПа применялась на добровольной основе, отмечает в своем письме Андрей Даниленко. Таким образом, новые правила делают невозможной работу круглосуточных небольших магазинов шаговой доступности и сетевых супермаркетов, размещенных в нежилых помещениях жилых домов. Старший партнер коллегии адвокатов «Железников и партнеры» Роман Щербинин добавляет, что юридически под определение «все предприятия» подпадают также рестораны, аптеки, химчистки, парикмахерские и т. д. За невыполнение СНиПа компаниям грозит административное наказание, напомнил юрист. Если запрет вступит в силу, это ударит в первую очередь по малому и среднему бизнесу, соглашается исполнительный директор Союза независимых сетей России Сергей Кузнецов. По его данным, около 50% магазинов региональных сетей в крупных городах располагаются именно на первых этажах жилых домов и в подвалах. Серьезно пострадать от грядущего запрета может и ресторанный бизнес. Глава Федерации рестораторов и отельеров Игорь Бухаров прогнозирует серьезное сокращение полноценных ресторанов шаговой доступности. «Старым придется закрыться, а новые не смогут открыться, потому что негде», – поясняет он. Первый заместитель гендиректора сети аптек «Ригла» Александр Кузин считает, что запрет не нанесет большого вреда аптечному бизнесу, так как ночная выручка аптек в десятки раз меньше дневной и даже не всегда может покрыть затраты на дежурящий по ночам персонал. «Но, с другой стороны, это критически скажется на населении, потому что людям иногда срочно бывают нужны лекарства ночью», – говорит господин Кузин. Перенос запрета на 2017 год, по мнению господина Исаченкова, как минимум позволит ритейлерам и рестораторам сменить «прописку» в соответствии с новыми правилами и переехать, например, в торговые и бизнес-центры, которые сейчас начинают пустовать. В минпромторге сообщили, что письмо господина Даниленко в министерство пока не поступило. Анастасия Дуленкова, Олег Трутнев, "КоммерсантЪ"

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных