В Госдуме предложили назначить россиянам выплаты с нефтяных доходов

987
Депутаты от фракции КПРФ внесли в Госдуму законопроект о распределении между россиянами части доходов бюджета от платежей, поступивших от добычи полезных ископаемых на всей территории страны. пишет "Газета.ru". Согласно предложению парламентариев, за первый финансовый год государство должно будет распределить 20% доходов федерального бюджета от платежей, поступивших в связи с добычей полезных ископаемых от пользователей недр. В эту сумму войдут также налоги и сборы, сообщает РИА «Новости». Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com
Предполагается, что за каждый последующий год будет распределяться на 2% доходов больше, чем за предыдущий. Правительство России, в свою очередь, предлагается сделать ответственным за установление порядка получения россиянином своей доли.
В документе также определены категории лиц, которые имеют право на получение таких доходов. Согласно проекту, на долю могут претендовать люди, которые в текущем финансовом году работали не менее девяти месяцев с занесением этого периода в трудовой стаж. На выплаты могут рассчитывать также россияне, состоявшие на учете в центре занятости, но не получавшие пособие по безработице. Кроме того, долю могут получить пенсионеры, имеющие «не менее пяти лет трудового стажа».
 По расчетам авторов инициативы, если законопроект будет принят в этом году, то уже в следующем каждый из россиян сможет получить около 10 тыс. руб.
Однако идея была раскритикована в заключении правительства, так как изменения выходят за рамки предмета правового регулирования закона о недрах, в который они вносятся. В кабинете министров напомнили, что распределение доходов федерального бюджета относится к регулированию бюджетного законодательства. Кроме того, часть средств, полученных от платежей за пользование природными ресурсами, расходуется на обеспечение функций государства, таких как охрана прав и свобод гражданина, формирование Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.
«Таким образом, право каждого гражданина на получение доходов от использования природных ресурсов реализуется посредством перечисленных расходов государства на обеспечение льгот и выплат, гарантируемых Конституцией России и федеральными законами», — указывается в резюме кабмина.
Говоря об опыте зарубежных стран в данном направлении, можно отметить Постоянный фонд Аляски, созданный в 1976 году. Из него всем жителям штата выплачиваются дивиденды от прибыли от реализации нефти. 25% прибыли штата от оборота нефти поступают в Фонд. Половина дохода через дивиденды напрямую распределяется среди жителей Аляски. Выплата каждый год пересчитывается и зависит от доходов последних пяти лет, а также от числа людей в соответственном году, которые должны получать средства.
Заявители на долю дивиденда не могут быть ранее судимыми. Они должны быть жителями Аляски не менее одного календарного года и на момент подачи заявления на получение выплаты высказать намерение дальнейшего проживания на территории штата. Доходы подлежат обложению федеральным налогом.
Выплаты год от года разные. Самая маленькая была произведена в 1984 году — по $331, самая высокая в 2015-м — $2072. В 2016 году, согласно формуле подсчета дивидендов, полагалось уплатить каждому жителю Аляски по $2052, но губернатор Билл Уокер сократил сумму до $1022.
Каждому гражданину Кувейта выплачивается с первого дня рождения пособие в размере $200 в месяц до достижения им возраста 26 лет. Далее выплаты увеличиваются: молодые семейные пары получают в подарок от государства $250 тыс. Старость у кувейтцев также обеспечена благодаря пенсии, размер которой не может быть меньше $3 тыс., а также солидных денежных подарков от государства на юбилейные даты: например, на 50-летие мужчины получают по $5 тыс. В Катаре государство обеспечивает своих граждан социальными выплатами в размере почти в $2 тыс в месяц, что позволяет им не работать. Однако, несмотря на это, процент безработицы там весьма низкий, так как у работающих катарцев зарплаты и выплаты от государства в несколько раз выше пособий. В ОАЭ действует закон от 2012 года относительно пособий для граждан ОАЭ в Дубае. Закон обуславливает предоставление социальной помощи эмиратским семьям. На личный счет каждого норвежца поступают отчисления от полученной государством и компаниями прибыли нефтяных доходов. На сегодняшний день каждый норвежец имеет на своем счету $100 тыс. Кроме того, на каждого ребенка норвежские семьи получают не менее $3 тыс. доходов от налога на прибыль. В Финляндии также есть социальные выплаты в размере €3 тыс. для новорожденных граждан Суоми, сообщает «Российская газета». Идея выплаты единого равного дохода всем гражданами принадлежит Томасу Пейну, одному из отцов-основателей США. Она отражена в его трактате «Аграрная справедливость»: собственники обработанных земель должны были бы выплачивать общине определенный пожизненный «социальный дивиденд», исходя из того, что община имеет право на «общую» землю и ее богатства. Со времен Томаса Пейна идея проделала много «реинкарнаций», включая коммунистический принцип — «от каждого по способностям, каждому — по потребностям». И большевистский — «кто не работает, тот не ест», писал в своей статье в «Газете.Ru» в марте 2017 года политолог Георгий Бовт.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных