В Краснотурьинске зафиксирован первый случай «свиного» гриппа. В области умерло трое заболевших

В Волчанске и Карпинске не зафиксировано случаев заболевания гриппом. В Волчанске вспышки ОРВИ нет, заболеваемость – на уровне прошлого года или чуть выше у некоторых возрастных категориях, как сообщала заведующая поликлиникой Светлана Зотычева. При появлении симптомов гриппа просим ограничить контакт с окружающими и вызвать врача на дом в первые часы заболевания, настоятельно советуют врачи. В соседнем Краснотурьинске есть заболевшая «свиным» гриппом. Это 40-летняя домохозяйка. По словам исполняющего обязанности начальника территориального отделения Роспотребнадзора Василия Патласова, сейчас состояние больной оценивается, как удовлетворительное. В отдельных классах четырех городских школ и одного детского сада соседнего города был введен карантин. Грипп 1В Екатеринбурге зарегистрирован третий умерший из-за свиного гриппа человек. В выходные от осложнений, вызванных вирусом, умерла пенсионерка. «Бабушка ухаживала за больным внуком, заразилась сама. Женщина пять дней лечилась самостоятельно, на шестой день родные вызвали скорую. Но состояние пациентки было уже критическим», – поделилась с журналистами заместитель начальника управления здравоохранения Екатеринбурга Татьяна Савинова, цитирует медика URA.Ru. Медик еще раз призвала горожан не заниматься самолечением и при первых признаках заболевания (температура, кашель, слабость) немедленно вызывать врача на дом. Для этого увеличено время приема вызовов в поликлиниках до 9 часов вечера.
«Если же у вас или ваших близких начались проблемы с дыханием, например, одышка, то следует немедленно вызывать скорую помощь», – подчеркнула специалист.
«Уровень заболеваемости ОРВИ по  данным на 25 января не превышает эпидпорог, – отметил Василий Патласов, и.о. начальника территориального отдела Роспотребнадзора, в чью зону ответственности входит территория от Краснотурьинска до Пелыма, – ситуация на контроле. В мэрии городов, в больницы, в школы и детсады выданы предписания в части профилактики. В частности, в детсадах должен быть усилен «утренний фильтр», чтобы ребенок с признаками заболевания не стал источником инфекции, также под профилактикой понимаются дополнительная витаминизация блюд, проветривание помещений, отказ от массовых мероприятий». Василий Патласов говорит, что медики проводят тщательное обследование пациентов с подозрением на грипп, берутся анализы. Между тем, в Свердловской области заболеваемость ОРВИ и гриппом лишь нарастает. За неделю с 18 по 24 января зарегистрировано больше 34 тысяч заболевших гриппом. В Екатеринбурге, по данным на 25 января, уже у 30 человек подтвердился «свиной» грипп. Есть и жертвы – в сороковой больнице Екатеринбурга скончался 44-летний мужчина, чье состояние было осложнено лейкозом, а в Реже умер 35-летний пациент, обратившийся к врачам лишь на четвертые сутки. Более того, как сообщает сайт Е1, екатеринбургские медики обращают внимание на то, что лабораторные исследования на предмет «свиного» гриппа были проведены у наиболее тяжелых пациентов, но на самом деле указанный тип вируса сейчас циркулирует среди большего числа заболевших.
 В Екатеринбурге власти закрыли все школы города на карантин. В других городах области, по словам представителя пресс-службы областного Роспотребнадзора Натальи Лукьянцевой, подобные меры вводить преждевременно.
Вирус А(H1N1) опасен именно тем, что осложнения дает почти моментально – уже на второй-третий день болезни. «Свиной» грипп быстро может обернуться вирусной пневмонией (в запушенной форме она необратима) или тромбозом (увеличение сворачиваемости крови), поэтому необходимо сразу сориентироваться в ситуации – отличить грипп от ОРВИ и ОРЗ все-таки возможно. ОРВИ и Грипп Симптомы «свиного» гриппа Общее состояние – тяжелое: возможны тошнота, рвота, боли в суставах и мышцах, головные боли – симптомы интоксикации; озноб, потоотделение, повышенная светочувствительность и боли в глазах; полный упадок сил. Молниеносное начало с подъемом температуры до высоких значений и ухудшением самочувствия за несколько часов. Температура поднимается до 39° и выше и держится около пяти дней, слабо реагируя на прием жаропонижающих. Симптомы насморка и заложенности носа отсутствуют при боли в горле. Сухой кашель практически с первых часов. Период длительности острого периода гриппа – от недели до десяти дней. ПОДРОБНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБ ЭТОМ СТРАШНОМ ЗАБОЛЕВАНИИ - ЗДЕСЬ Профилактика

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных