В России запретили продавать алкоголь в пластиковой таре объемом более 1,5 л

868

Дума одобрила в третьем, окончательном, чтении законопроект, ограничивающий производство и продажу алкогольной продукции в пластиковой таре. Отныне алкоголь в бутылках объемом 1,5 л нельзя производить и продавать в России, сообщил вчера, 10 июня, «Интерфакс».

Продавать в розницу алкоголь в пластике объёмом больше 1,5 л запретят. И речь не только о пиве. Иллюстрация: E1.ru Продавать в розницу алкоголь в пластике объёмом больше 1,5 л запретят. И речь не только о пиве. Иллюстрация: E1.ru

Запрет на производство начнет действовать с 1 января 2017 года, а с 1 июля того же года будет запрещена розничная торговля данной продукцией.

Продавать произведенную продукцию после введения запрета можно будет еще полгода. Штрафы за производство и продажу алкоголя в ПЭТ-таре составят для компаний от 300 000 до 500 000 руб., для должностных лиц - от 100 000 до 200 000 руб.

Сайт Е1.ru напоминает, что с лета прошлого года аналогичный проект лежит в Госдуме. Поправки были приняты в первом чтении. Кроме того, в июле 2015 года депутаты от партии ЛДПР внесли в Госдуму другой закон – о полном запрете пластиковой упаковки для пива.

Тогда же участники Союза пивоваров приняли самостоятельное решение с 1 июля 2016 года в добровольном порядке прекратить розлив пива в пластик ёмкостью больше 1,5 литра.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных