В Волчанске мужчина перевел мошенникам более 28 тысяч рублей

На прошлой неделе, 17 декабря, в Волчанске,  у мужчины похитили деньги в сумме 28 311 рублей. Сотрудники правоохранительных органов проводят проверку по данному факту. Схему «развода»в отношении обманутого  применили  распространенную:  на телефон мужчины позвонил неизвестный и представился сотрудником банка. В ходе беседы он расположил к себе  собеседника, ослабил его внимание. Позвонивший убедил волчанца, что его карточка скоро будет заблокирована, если не произвести определенную операцию через банкомат. Типичный "развод" телефонных мошенников. Фото: mygazeta.com Типичный "развод" телефонных мошенников.
Фото: mygazeta.com Мужчина поддался на обман. Он пошел до ближайшего банкомата и провел операцию, которую ему продиктовал, якобы, сотрудник банка. Естественно, после нажатия клавиши «ОК» на панели устройства денежные средства перешли на счет мошенников. – После того, как потерпевший понял, что его обманули, он написал заявление в правоохранительные органы, – говорят в полиции. – Сейчас решается вопрос о возбуждение уголовного дела, по части 1 статье 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание которое «светит» по данной статье - лишение свободы на срок до двух лет. Как говорят в полиции, сложность раскрытия данных преступлений заключается в том, что преступники зачастую находятся в местах лишения свободы, в других областях России. И возместить причиненный материальный ущерб потерпевшим практически невозможно. Сейчас у преступников популярны пять видов мошенничества и все они связаны с пластиковыми картами, мобильными телефонами и компьютерами. Первый вид обмана – это мошенничество по телефону. Заключается в том, что злоумышленники требуют выкуп или взятку за освобождение из отделения полиции знакомого или родственника. Как правило, человеку сообщают, что его родственник попал в ДТП или подрался. Второй вид – это мошенничество с банковскими картами. Человеку приходит сообщение о том, что банковская карта заблокирована. Предлагается позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда человек звонит, ему сообщают алгоритм действий для разблокировки банковской карты через банкомат. Следуя инструкциям мошенника, человек перечисляет деньги на счет сотового телефона преступника или на его карту. Третий способ – это SMS-просьба перевести определенную сумму на указанный номер. Как правило, используется обращение «мама», «друг», «сынок», «пошли деньги», «кинь на счет». И граждане переводят, думая, что это крик о помощи.
– Совсем недавно, буквально в прошлом месяце, мне на номер телефона пришло сообщение: «Мама положи мне одну тысячу рублей вот на этот номер, это очень срочно вечером перезвоню и все расскажу. И подпись: "Сыночка". Я уже готова была бежать до терминала, что бы «кинуть деньги, – рассказывает Светлана, женщина которая столкнулась с телефонным мошенничеством. – Но, какого было мое удивление, когда по пути я встретила сына. Оказалось,  проблем у него никаких не было и SMS, он мне не присылал
После этого женщина сделала вывод, что лучше всегда позвонить сыну и узнавать, правда ли ему потребовалась помощь матери или опять кто-то хочет нажиться на материнских чувствах. Четвертый вид обмана – это выигрыш в лотерее, которую якобы проводит радиостанция или оператор связи. Человеку приходит сообщение, что он стал обладателем выигрыша, чаще всего – автомобиля, для получения которого нужно перезвонить или перевести денежные средства на указанный преступниками счет. Пятый вид мошенничества – это когда преступники создают сайты интернет-магазина, где человек заранее оплачивает покупку, но товар не получает, соответственно, деньги ему тоже никто не возвращает.
– Прежде, чем переводить деньги после странных и необычных телефонных звонков, а также при получении SMS-сообщения, сначала все же позвоните в банк или своим родственникам и расспросите о случившемся, расскажите о сообщении, которое вам пришло, – рекомендует Сергей Горностаев, старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска, межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский». – И никогда не переводите денежные средства не проверив информацию, в противном случае, вы можете стать жертвами мошенников.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных