В Волчанске пенсионерка отдала мошенницам 40 тысяч рублей

Очередной жертвой мошенниц стала пожилая жительница дома по ул. Мичурина в Волчанске. В конце августа к пенсионерке постучали две дамы. Бабушка двери открыла. Предлог у таких визитеров обычно стандартный: водички попить, квартиру снять, что-то продать, на родных погадать. Незваные гостьи, едва оказавшись в комнате, предложили пенсионерке погадать да всю правду узнать. Вскоре вынесли печальный вердикт: на бабушку и ее жилище наведена порча и если ее не снять.... Слово за слово, и бабуля за снятие порчи своими руками отдала гадалкам 40 тысяч рублей. Одумалась лишь через два дня. Пришла в полицию. – По факту возбуждено уголовное дело, – сообщили редакции в отделе полиции. – Но раскрываются подобные мошенничества редко. В таких случаях нужно постараться незаметно, например, через соседей, сообщить полиции о визитерах. Подобный случай облапошивания пожилого волчанца зафиксирован и в другой части города. Было это 10 дней назад.
– Мы не раз предупреждали пожилых: не пускайте посторонних, не открывайте двери, не верьте незнакомцам, которые просят попить, помочь, проверить условия, поменять деньги или отдать справки – это могут быть мошенники. Вы и сами не заметите, как они вас заговорят, – напоминает участковые отдела. – Не раз случалось, что пенсионеры верят на слово, что, например, пришел участковый, пускают в дом и даже не думают попросить показать удостоверение. Так делать нельзя!
Согласно описаниям пострадавших, «в гости» к старикам Волчанска приходили две женщины среднего возраста. Одна помоложе, другая постарше. Одна, возможно, беременна или просто полная, с большим животом. Полиция Волчанска разыскивает мошенниц. Фото: архив "ПроВолчанск" Полиция Волчанска разыскивает мошенниц, обманывающих пожилых горожан. Фото: архив "ПроВолчанск" Будьте бдительны, не потакайте мошенникам своим недальновидным поведением. В Карпинске в конце августа-начале сентября прошла волна еще одного вида мошенничества – выманивания денег через СМС-сообщения о том, что «ваш сын/внук/муж попал в аварию и срочно нужны деньги – откупиться, иначе попадет в тюрьму!». Прежде, чем бежать к банкомату для отправки денег, проверьте – как дела у ваших родных. Как правило, они и не подозревают, что от их имени кто-то просит денег. Если вы стали свидетелем мошенничества или у вас есть подозрения на это, позвоните в полицию по телефону 02 или наберите номер телефона доверия дежурной части ММО МВД России «Краснотурьинский» (к котрому относится отдел полиции Волчанска): (34384) 6-21-88.

Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных