В Волчанске торжественно открыли школу после капремонта стоимостью почти полмиллиарда рублей

В Волчанске торжественно открыли школу после капремонта стоимостью почти полмиллиарда рублей
На торжественном открытии школы присутствовал глава города, депутат государственной Думы, представители подрядной организации, а также первые лица города. Фото: Максим Ижболдин, «ПроВолчанск»

18 сентября в северной части Волчанска состоялось торжественное открытие школы №23 после ремонта, общая стоимость которого составила порядка 458 миллионов рублей. На открытии, кроме школьников и педагогов, присутствовали подрядчик, первые лица города и депутат Государственной Думы.

Мероприятие началось в 11.00. К этому моменту улица Мичурина была перекрыта автомобилями. Перед школой выстроились ученики. Напротив них, у крыльца школы, стояли педагоги и ветераны педагогического труда, а также почетные гости: глава города Александр Вервейн, депутат Государственной Думы Антон Шипулин, председатель городской Думы Андрей Пермяков, генеральный подрядчик – директор ООО «Неострой» Даниил Неофитиди, представители городских предприятий. 

Первый с речью выступил мэр Волчанска. Александр Вячеславович поздравил горожан с открытием школы после капитального ремонта.

– Когда мы в 2021 году задумали этот проект, то до конца не верили в такой результат. Сегодня я могу с гордостью сказать, что этот проект мы реализовали. Наша школа приобрела совсем другой вид, а внутреннее оснащение внутри – тоже все новое. Хочу сказать большое спасибо губернатору Свердловской области за поддержку проекта и помощь с финансированием – без него всего бы этого не было, – сказал Вервейн.

Также глава отдельно поблагодарил директора школы Ольгу Адельфинскую за то, что она активно участвовала в реализации проекта, вносила предложения и замечания. После этих слов была объявлена церемония награждения благодарственными письмами главы. Свои награды получили директор ООО «Неострой» Даниил Неофитиди и мастер участка строительной фирмы Игорь Черных.

– Очень приятно вместе с вами присутствовать на этом празднике. Этот подарок, который стоит за моей спиной – грандиозен. Мы вчера вечером с Александром Вячеславовичем специально приезжали посмотреть, настолько все качественно сделано, что мне самому захотелось вернуться в школу, – поделился эмоциями со школьниками депутат Госдумы Антон Шипулин и также передал поздравления от депутата Законодательного Собрания Петра Соколюка, который не смог приехать на открытие.

Антон Владимирович также не остался в стороне и вручил свои благодарственные письма представителям подрядчика. Награды от депутата Госдумы получил руководитель проекта Сергей Беляев и главный инженер Андрей Беляев. 

Следующим к микрофону подошел председатель городской Думы Андрей Пермяков

– Хочу поздравить педагогический коллектив и ребят. Мне вместе с вами тоже хочется зайти в это здание и почувствовать себя таким же ребенком, как и вы. Желаю вам крепкого здоровья, успехов в учебе и чтобы вы радовали своих родителей, – пожелал школьникам Андрей Юрьевич.

Подрядчик Даниил Неофитиди также решил поздравить учеников.

– За год с небольшим у нас получилось провести капремонт школы. Сделать его на высоком уровне и это бы не получилось без непосредственного участия Александра Вячеславовича, без педагогического состава и директора школы. Но у нас все получилось. Я надеюсь, вам понравится потому, что она правда классная, – подытожил Даниил Иванович.

Последней выступила директор школы Ольга Адельфинская. Она поблагодарила всех, кто внес свой вклад в ремонт здания.

Заключительным моментом торжественной части стало перерезание красной ленточки у крыльца здания. Ленту разрезал глава города, директор школы и лучший ученик школы Иван Первушин.

Что сделано внутри

После торжественной части чиновников и учеников пригласили в школу. Дети разошлись по классам на уроки, а для делегации почетных гостей устроили экскурсию, которую лично проводила директор школы. 

Здание школы №23 состоит из трехэтажной части с учебными кабинетами и двухэтажной с учебными мастерскими, пищеблоком, актовым и спортивными залами.

Всего на ремонт здания было потрачено порядка 458 миллионов рублей. Из них 386,1 миллиона ушли на сам ремонт, а остальная часть средств – на полное обновление школьного оснащения. Говоря простыми словами, в здании поменяли абсолютно все – кровлю, окна, электрооборудование и освещение, системы отопления, водоснабжения, водоотведения и вентиляции. Также здание оснастили новой пожарной сигнализацией и видеонаблюдением. У крыльца был обустроен подъемник для инвалидов-колясочников.

На улице построен новый школьный стадион с беговой дорожкой, спортивными и детскими площадками. Также был восстановлен памятник Александру Пушкину, который находится буквально в десяти метрах от входа здания. 

В рамках экскурсии чиновникам показали учебные классы, каждый из которых оборудован интерактивной панелью. Парты в этой школе имеют регулировку угла наклона столешницы и эргономичные стулья для сохранения правильной осанки. 

Кабинет информатики оборудован новыми компьютерами и офисными стульями, колеса которых блокируются при посадке. По словам педагогов, такие стулья были очень нужны школе, чтобы дети не катались по кабинету.

В школе четыре кабинета труда: два для мальчиков и два для девочек. Для мальчиков есть как обычный кабинет, где установлены парты с тисками, так и кабинет со станками с ЧПУ. Для девочек есть швейная мастерская, а рядом – помещение с настоящей кухней в стиле модерн, где есть все: от посудомоечной машины до микроволновой печи.

Как мы писали выше, в школе есть два спортивных зала. Один оборудован спортивными снарядами, а в другом построен скалодром. 

Во время экскурсии глава города проверял ремонт и делал небольшие замечания подрядчику. Например, Александр Вячеславович обратил внимание, что на дверях нет напольного отбойника, поэтому они могут бить по стенам и портить ремонт. Директор ООО «Неострой» пообещал исправить этот недостаток. 


Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных