Власти хотят ремонтировать ветхие дома за счет граждан

Власти хотят ремонтировать ветхие дома за счет граждан
Фото: архив, "ВК-медиа"
Власти предлагают ремонтировать ветхое жилье за счет граждан. Об этом журналистам рассказали в Министерстве строительства России.
Речь, как отметили в ведомстве, идет о домах с износом более 70%, которые еще не признали аварийными. Такие здания могут включить в региональные трехлетние программы капремонта и проводить только необходимые работы — чтобы поддерживать их в безопасном для жильцов состоянии, пока постройку не переведут в аварийный фонд.
«Подпрограмма будет оплачиваться, как и капремонт, — за счет граждан. По решению местных властей возможно софинансирование из регионального и муниципального бюджетов», — сообщили газете «Известия» в Минстрое. Инициатива, как добавили в министерстве, будет обсуждаться на парламентских слушаниях 7 ноября в Госдуме.

Объем ветхого жилья в России составляет порядка 25 млн квадратных метров. Опрошенные изданием эксперты заявили, что если речь идет исключительно о поддерживающем ремонте, взносы россиян существенно не повысятся. С другой стороны, существует риск появления бесполезных трат, поскольку ветхие дома в любом случае в скором времени придут в негодность, поэтому их проще расселить, а деньги потратить на создание нового жилого фонда, пишет URA.RU.
Иллюстрация в анонсе: архив, "ВК-медиа"

hotel logo
Источник: URA.RU / Известия
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных